РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Аутсорсинг персонала

НИА-Кавказ

Аутсорсинг персонала – это привлечение работников, которые не являются официально сотрудниками компании. По факту это разновидность найма, когда люди привлекаются для выполнения работ и задач.

Прямого подчинения в данном случае нет – исполнители не являются непосредственными подчиненными руководства компании. По факту руководить может начальник фирмы, которая оказывает аутсорсинговые услуги. Привлечь работников можно единоразово для выполнения конкретно одной задачи или же задействовать на постоянной основе.

Это необходимо оговорить в договоре. Главной отличительной чертой аутсорсинга работников outsourcing-kadrov.ru/autsorsing является исключительно юридическое оформление трудовых отношений. Часто возникают трудности, каким образом отличить аутсорсинг рабочего персонала от заключения договора-подряда.

Во многом грань и правда бывает размытой, но можно выделить 2 главных отличительных особенности, которые сразу указывают на понятие аутсорсинга в трудовых отношениях: Предприятие, которое использует услуги аутсорсинга, является по факту клиентом (потребителем услуг), в то время как при заключении договора-подряда руководитель компании выступает фактическим работодателем.

Сторонами соглашения при оформлении аутсорсинга выступают 2 юридических лица (компания-заказчик и предприятие, предоставляющее услуги). Если же говорить о договоре-подряда, то заключается он непосредственно между работником (который выполняет работу) и руководителем предприятия. При аутсорсинге непосредственный исполнитель работ может быть указан в дополнительных приложениях или не указан вообще – в любом случае он не является одной из сторон соглашения.

При этом не всегда заказчиком аутсорсинга выступает только юридическое лицо. Вполне может быть и частное лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность. Но при этом важно сразу предотвратить допущение серьезной ошибки: обычные частные лица сюда не относятся. Проще говоря, если компания предпочитает нанимать клинера для своего офиса, а не иметь его в штате, то это будет считаться аутсорсингом. Но если клинера нанимают просто для уборки в своем доме, то тогда люди выступают просто обычными заказчиками услуги. Если подвести простой итог: потребителем аутсорсинговых услуг является то лицо, которое теоретически само может выступить работодателем.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.