РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Карачаево-Черкесии будет предоставляться субсидии на закладку и уход за плодовыми, ягодными кустарниковыми, орехоплодными насаждениями и виноградниками

НИА-Кавказ

aa4i5069 1Сегодня премьер-министр КЧР Аслан Озов провел заседание Правительства Карачаево-Черкесии, на котором было рассмотрено 15 вопросов.

Члены Правительства КЧР внесли изменения в постановление Правительства КЧР «Об утверждении Порядка предоставления субсидий на поддержку подотраслей растениеводства за счет средств республиканского бюджета Карачаево-Черкесской Республики».

Так, по словам первого заместителя министра сельского хозяйства КЧР Руслана Асланукова, согласно проекту, предусмотрена возможность предоставления субсидий на закладку и уход за многолетними плодовыми, ягодными кустарниковыми, орехоплодными насаждениями, плодовыми и ягодными питомниками виноградниками (с установкой шпалеры) в том числе до начала периода их товарного плодоношения.

Замминистра подчеркнул, что ранее, в связи с отсутствием виноградников на территории Карачаево-Черкесии, не предусматривалось субсидирование закладки и ухода за ними. В настоящее время, в республике данная культура развивается сельхозтоваропроизводителем из КЧР на площади 1,5 га с перспективой развития виноградника на 4 гектарах.

Кабинет министров одобрил также внесение изменений в Закон КЧР «О территориальном планировании и планировке территорий в Карачаево-Черкесской Республике». Изменения, в частности, вносятся в целях приведения в соответствие федеральному законодательству, в части состава, порядка подготовки, согласования, утверждения и внесения изменений в проекты схемы территориального планирования Карачаево-Черкесии, схем муниципальных районов, генеральных планов городских округов и сельских поселений, документов по планировке, территорий и т.д.

Н заседание был заслушан доклад представленный министром финансов КЧР Муратов Суюнчевым «Об итогах исполнения республиканского бюджета Карачаево-Черкесской Республики за 6 месяцев 2019 года».

Кабинет министров также утвердил проект постановления, представленный министром спорта КЧР Рашидом Узденовым «Об утверждении Правил предоставления субсидий из республиканского бюджета Карачаево-Черкесской Республики бюджетам муниципальных районов и городских округов Карачаево-Черкесской Республики на обеспечение уровня финансирования организаций, осуществляющих спортивную подготовку в соответствии с требованиями федеральных стандартов спортивной подготовки».

Далее, на заседании был заслушан доклад министра экономического развития КЧР Алия Накохова о ходе реализации и оценке эффективности государственных программ Карачаево-Черкесской Республики за 2018 год.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.