РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Племенные хозяйства Дагестана завоевали на всероссийской выставке овец и коз 17 медалей

НИА-Кавказ
eda7 LДагестанская делегация во главе с заместителем Председателя Правительства РД – министром сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслимом Абдулмуслимовым принимает участие в XX Всероссийской выставке племенных овец и коз в Астраханской области.

Мероприятие проходит с 22 по 25 мая и проводится с целью пропаганды передового опыта ведения племенного овцеводства, улучшения племенного дела, широкого распространения и внедрения опыта передовых хозяйств и научных достижений.

На выставке представлены 25 пород овец тонкорунного, полутонкорунного, грубошерстного и мясомолочного направлений продуктивности, а также пуховые и молочные козы из 15 субъектов Российской Федерации. Также в рамках программы проводятся семинары и научно-практические конференции, смотр национальных подворий и художественных коллективов, верблюжьи бега.

Республика Дагестан на всероссийском мероприятии представлена 11 хозяйствами: СХК «Агрофирма «Согратль», КХ «Агрофирма «Чох» и СПК «Милюб» Гунибского района, СПК «Знатные люди» и СПК «Стела» Хунзахского района, СПК «Восток-2» Рутульского района, ООО «Алмак» Казбековского района, ООО НПФ «Племсервис» Кизилюртовского района, КФХ «Архар» Буйнакского района, СПК «Гурхел» Ботлихского района и СПК «Мехельтинский» Гумбетовского района. Они привезли в Астраханскую область овец дагестанской горной, тушинской, лезгинской, а также андийской «черной» и «белой» пород.

В рамках всероссийской выставки в субботу, 25 мая, под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства России Джамбулата Хатуова, директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Харона Амерханова и генерального директора Национального союза овцеводов Михаила Егорова состоялось совещание. В мероприятии принял участие руководитель Минсельхозпрода РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Выступая на совещании, Джамбулат Хатуов акцентировал внимание на разработке Стратегии развития овцеводства и козоводства России на ближайшие годы.

«Перед нами стоит задача определить стратегию развития овцеводства и козоводства на ближайшие годы. За прошедший год мы значительно продвинулись в деле экспорта мяса баранины, но для нас принципиально определить, в том числе в рамках стратеги, что мы поставляем на внешние рынки. Наши сельхозтоваропроизводители должны быть защищены, и лаборатория по международным стандартам, которая должна вскоре получить аккредитацию – первый шаг на этом пути», – сказал первый заместитель министра сельского хозяйства РФ.

Он также отметил важность построения в регионах структуры отраслевого управления.

«Около 70% поголовья овец в нашей стране сконцентрировано в личных подсобных хозяйствах, но в них нет селекционеров, слабо ведется ветеринарная работа. Поэтому каждый регион должен выстроить структуру управления, нужно создавать сбытовые кооперативы», – подчеркнул Джамбулат Хатуов.

Первый заместитель главы Минсельхоза РФ напомнил о прошедшем накануне, 24 мая, в г. Железноводске совещании под руководством Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Александра Матовникова.

«На нем говорили об экспортном потенциале, и отрасли овцеводства было посвящено немало времени. Мы рассчитываем, что уже через два года Россия станет полноценным игроком на мировом рынке мяса, шерсти по своим объемам и качеству продукции», – рассказал заместитель федерального министра.

В рамках совещания также были обсуждена роль мелиорации в развитии отрасли и вопросы качества производимой шерсти. В этой связи было принято решение создать сеть специализированных лабораторий по всей стране, на которых будет производиться контроль качества шерсти. Было отмечено, что одна из первых таких лабораторий появится в Республике Дагестан.

«Для нас очень важно понимание качества шерсти, ее адаптации на внутреннем и внешнем рынках. Поэтому я за то, чтобы в каждом регионе был создан филиал такой лаборатории», – сказал Джамбулат Хатуов.

Он также добавил, что Минсельхоз РФ через развитие мелиорации намерен максимально решать вопросы кормопроизводства.

По завершении совещания работа всероссийской выставки продолжилась шоу стригалей, верблюжьими бегами, а также смотром национальных подворий и художественных коллективов. Кроме того, Джамбулат Хатуов и Харон Амерханов ознакомились с представленными овцами и козами различных пород. По традиции, неподдельный интерес, как у руководства Минсельхоза России, так и у гостей выставки вызвали выступления художественных коллективов из Дагестана и привезенное представителями республики на мероприятие племенное поголовье овец.

Комментируя увиденное, Джамбулат Хатуов, в частности, отметил достижения дагестанских селекционеров.

«Нам приятно видеть, как очень серьезно меняется селекционная работа в Дагестане. Это заслуга министерства, министра Абдулмуслима Мухудиновича, всей команды и, конечно же, уважаемых овцеводов. Поэтому можно говорить о том, что республика справится с намеченными планами поставок мяса на внутренний рынок, на экспорт. Нам также важно добиться роста качества производимой шерсти. Уверен, потребуется не так много времени, чтобы шерсть из Дагестана превосходила международные стандарты», – подчеркнул первый заместитель главы Минсельхоза РФ.

Харон Амерханов заверил, что республика может рассчитывать на полную поддержку со стороны федерального аграрного министерства.

«Дагестану необходимо разработать мероприятия по улучшению качества продукции животноводства, чтобы закрепить и развить имеющиеся достижения. Но самое главное – это племенное дело, селекционная работа, генетические ресурсы, их также нужно улучшать. Хочу заверить от имени руководства министерства сельского хозяйства России, что регион может рассчитывать на полную поддержку со стороны федерального органа», – сказал директор Департамента Минсельхоза РФ.

Со своей стороны глава Минсельхозпрода РД Абдулмуслим Абдулмуслимов рассказал об экспортном потенциале дагестанского овцеводства и формах государственной поддержки отрасли.

«Дагестан всегда принимает самое активное участие в выставке. Вот и в этом году представлено 11 наших хозяйств, которые привезли дагестанскую горную, тушинскую, андийскую и лезгинскую породы овец.

Вчера в Ставропольском крае состоялось совещание под руководством Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Александра Матовникова, на котором присутствовали министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев. Было отмечено, что сегодня на мировом рынке наше мясо уже состоялось под брендом «дагестанской баранины», «российской баранины». Кроме того, Дмитрий Николаевич Патрушев заявил, что у овцеводов нашей республики очень большой потенциал, что Дагестану необходимо работать над созданием промышленных центров по откорму овец. Мы планируем в республике создать ряд таких откормочных площадок, в основном на равнинной зоне. Причем у нас уже есть такой пилотный проект в Ногайском районе, где содержатся около 1 тыс. овец.

А сегодня на совещании было объявлено, что развитию овцеводства в стране будет оказана господдержка. В частности, будут выделены гранты на покупку овцепоголовья, строительство жилища, развитие мелиорации, подведение инфраструктуры», – констатировал министр.

Также Абдулмслим Абдулмуслимов прокомментировал вопросы проверки качества производимой шерсти и упорядочения деятельности личных подсобных хозяйств.

«В Дагестане производится около 25% всей российской шерсти, это примерно 14,5 тыс. тонн. В скором времени в Московской области планируется создание всероссийской лаборатории по контролю качества шерсти. Ее первый филиал будет открыт в нашей республике.

В Дагестане, как и во всей стране, большая часть овцепоголовья находится в личных подсобных хозяйствах. Мы призываем их объединяться в СПОКи, чтобы у нас была возможность оказывать им меры господдержки, проводить селекционную работу», – сказал руководитель Минсельхозпрода РД.

Завершилась работа XX Всероссийской выставки племенных овец и коз церемонией награждения победителей и призеров конкурса. По итогам смотра Республика Дагестан завоевала 17 медалей различного достоинства: 9 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые.

В состав делегации также вошли начальник управления животноводства и племенной работы Минсельхозпрода РД Магомедбашир Халималов, начальник отдела по племенной работе Юсуп Гасанов, заместитель начальника управления делами Патимат Магомедова, начальник отдела агропродовольственных рынков, конкуренции и экспортного потенциала Габибат Гаджиева, а также президент Ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов РД Абдурахман Абуриков, представитель Национального союза овцеводов в Дагестане Абдусалам Хожоков.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.