РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Светлана Липина: Северо-Кавказский макрорегион – перспективная экономическая специализация

НИА-Кавказ

6458757С 16 по 18 мая 2019 года в Пятигорске пройдет Международный форум «Северный Кавказ: публичная власть и гражданское общество». Организатор форума Северо-Кавказский институт РАНХиГС. Форум проводится при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО и Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа.

В числе участников форума - представители экспертного сообщества из России, ближнего и дальнего зарубежья, ученые РАН, РАНХиГС, МГУ, ВАВТ и ряда ведущих вузов России, руководители органов государственной власти и местного самоуправления регионов Российской Федерации, в том числе регионов СКФО.
На площадках Международного форума «Северный Кавказ: публичная власть и гражданское общество» будут подниматься вопросы диалога публичной власти и гражданского общества, подготовки управленческих кадров в социальной сфере, развития территории как общественного проекта, стратегии партнерства власти, НКО и бизнеса, роли гражданского общества в разрешении конфликтов в мультикультурной среде и другие.
«Среди основных направлений «Стратегии пространственного развития Российской Федерации до 2025 года» на первом месте стоит «ликвидация инфраструктурных ограничений федерального значения», которая будет осуществляться посредством создания нового механизма развития территорий (инвестиционных площадок) с особым режимом ведения предпринимательской деятельности, учитывающего перспективные экономические специализации субъектов Российской Федерации и иные особенности территорий. Поэтому при внесении изменений и корректировке стратегий социально-экономического развития субъектов такого макрорегиона как Северо-Кавказский, а также параметров демографического прогноза, крайне необходимы методические рекомендации ученых-экономистов, экспертных команд в тесной взаимосвязи с региональными и муниципальными органами власти», - поделилась экспертным мнением заместитель Председателя СОПС ВАВТ Минэкономразвития России, заведующая лабораторией РАНХиГС, доктор экономических наук Светлана Липина.
Светлана Липина выступит модератором пленарной дискуссии «Северный Кавказ в пространственном развитии России».
«Так как Стратегия нацелена на создание так называемой «умной экономики» знаний, в первую очередь, необходимы социальные аспекты с ориентацией на образовательный и научный потенциал, что связано с внедрением цифровизации в конкретные промышленные производства, за счет расширения географии центров роста и их ускоренного развития с определением в них эффективных экономических специализаций. Сегодня Северный Кавказ уже готов для национальных проектов и поэтому нужно в каждом конкретном случае смотреть, как национальные приоритеты могут локализоваться на этой территории, используя региональные преимущества и ресурсы для их достижения как приоритет, на основе целевых программ, проектного финансирования и технологических платформ. Так, например, представляется уникальная возможность принять решение о том, что национальный проект развития сельских территорий должен быть воплощен в жизнь », - подчеркнула Светлана Липина.
Международный форум «Северный Кавказ: публичная власть и гражданское общество» пройдет в Пятигорске, ул. Фабричная,1, Сид-Холл.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.