РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Заседание коллегии министерства по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Карачаево-Черкесии

НИА-Кавказ

В Доме Правительства КЧР состоялось заседание коллегии министерства по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР по подведению итогов работы за 2018 год. В работе коллегии приняли участие первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Ахмат Семенов, председатель Общественной палаты Карачаево-Черкесской Республики Вера Молдованова, представители духовенства, а также члены Общественного совета при министерстве.

С докладом о деятельности министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР в 2018 году выступил руководитель ведомства Мурат Хапиштов. Он рассказал, что при непосредственной поддержке и участии сотрудников министерства в 2018 году проведено более 150 мероприятий с различными категориями населения, в том числе, со студенческой и учащейся молодежью, с представителями общественных, религиозных организаций, национальных сообществ, землячеств, постоянно проживающими на территории республики.

По заказу министерства был создан цикл документальных фильмов об истории, быте, традициях и обычаях народов, проживающих в республике – «Мы одна семья», которые были продемонстрированы в эфире телеканала Архыз 24 и в сети Интернет.

В рамках программы «Профилактика терроризма и экстремизма в Карачаево-Черкесской Республике на 2014-2020 годы» также проводились мероприятия, направленные на профилактику идеологии терроризма и экстремизма в республике, информирование населения о безопасном поведении в экстремальных ситуациях, укрепление нравственного здоровья в обществе.

Так, были изготовлены и распространены через профильные министерства и ведомства 18 тысяч буклетов, разъясняющих правила поведения в экстремальных ситуациях для подростков и родителей; приведены юридические аспекты об ответственности за деяния и причастность к экстремистским и террористическим организациям; указаны телефоны доверия и экстренных служб и т.д. Кроме того, были изготовлены и продемонстрированы на телевидении тематические видеоролики, направленные на информирование населения о безопасном поведении в экстремальных ситуациях;

Первый заместитель министра Ислам Хубиев озвучил присутствующим результаты исследования, проведенного по заказу миннаца, в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений. Опрос на улицах республики показал, что большинство жителей Карачаево-Черкесии относятся уважительно к представителям других религий и национальностей.

С докладом о тематическом плане выпуска художественной литературы на 2019 год выступил директор РГБУ «Карачаево-Черкесской книжное издательство» Кази-Магомед Татаркулов.

По завершении заседания коллегии министерства первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Ахмат Семенов оценил работу министерства как положительную, поблагодарил общественников и представителей духовенства за активный вклад в дело сохранения мира и согласия в республике.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.