РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Корпорация МСП примет участие в реализации трёх крупных инвестпроектов в Ингушетии

НИА-Кавказ

7509АО "Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" примет участие в реализации трёх крупных инвестиционных проектов на территории Ингушетии - завода алюминиевых сплавов "РИАЛ" мощностью до 10 тыс. т. продукции в год, завода по производству детских санитарно-гигиенических средств "Бест Бренд" и мясо-молочного комплекса СППК "САЮП". Всего в качестве поддержки Корпорация выделит более 900 млн рублей.

Об этом заявил Генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман на презентации инвестиционных проектов республики с участием Главы Ингушетии Ю. Евкурова, а также представителей Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства и предпринимательского сообщества РИ.
Как отметил Генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман, все три инвестпроекта, представленные в ходе презентации, являются важными для жителей республики и необходимы для создания в регионе рынка сбыта для малого и среднего предпринимательства.

"Ранее республике уже была оказана поддержка более чем на 1 млрд рублей, но три сегодняшних проекта уже рассчитаны на 1,6 млрд при поддержке корпорации более 900 млн рублей. Мы приняли эти проекты в работу корпорации. Вне всякого сомнения эти проекты будут поддержаны", - сказал А. Браверман.

Как сообщил Ю. Евкуров, сопровождение данных проектов со стороны Корпорации является значимым шагом для республики в области повышения инвестиционной привлекательности. «Руководство республики со своей стороны гарантирует, что все будет реализовываться в срок, качественно, а главное - с пользой для региона. Реализация проектов стоит на личном контроле Главы и Правительства РИ, и все обязательства будут испонены. Рассчитываем на поддержку и продолжение совместной плодотворной работы с Корпорацией МСП», - сказал Ю. Евкуров.
А. Браверман также сообщил, что осенью 2019 года представители корпорации прибудут в Ингушетию и предоставят результаты совместной работы по данным трем проектам. "Мы приедем осенью в республику и доложим Главе региона, а также предпринимателям республики, как мы их с ними реализовали. Уверен, что мы получим новую партию проектов, реализация которых позволит создать более 275 новых рабочих мест", - сказал руководитель корпорации.

Указанные три проекта реализуются в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство (МСП)». Проект разработан Минэкономразвития РФ в рамках исполнения майских указов Президента РФ. Одним из главных целевых показателей нацпроекта является увеличение доли малого и среднего бизнеса в ВВП страны с нынешних 22% до 32,5% в последующие 6 лет. Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, должна вырасти до 25 млн человек. Бюджет национального проекта составляет 481,5 млрд рублей, из которых 416, 2 млрд рублей - средства федерального бюджета.

Напомним, что в середине февраля текущего года Глава Ингушетии Ю. Евкуров на Российском инвестиционном форуме в Сочи подписал соглашения с ООО "РИАЛ" о реализации инвестпроекта по строительству завода алюминиевых сплавов в республике на сумму около 400 млн рублей, а также соглашение о строительстве завода по производству детских санитарно-гигиенических средств стоимостью порядка 800 млн рублей. Общий объем инвестиции проекта Мясо-молочного комплекса СППК "САЮП" 454 млн рублей, планируется создание 150 рабочих мест.

Также Ю. Евкуров, А. Браверман и представители Корпорации МСП посетили круглые столы по вопросам развития сельхозкооперации и реализации мер лизинговой поддержки малых и средних компаний, а также семинар для местных предпринимателей по участию в закупках крупнейших заказчиков.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.