РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ю. Евкуров и А. Браверман открыли крупнейший в СКФО торгово-производственный комплекс «Строймаркет»

НИА-Кавказ

9f926Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и генеральный директор АО «Корпорация малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП) Александр Браверман, прибывший в республику с рабочим визитом, приняли участие в торжественной церемонии открытия крупнейшего в СКФО торгово-производственного комплекса «Строймаркет» в Насыр-Кортском округе Назрани.

Как отметил Юнус-Бек Евкуров, ввод в коммерческую эксплуатацию очередного инвестиционного объекта говорит о результативности механизмов всесторонней поддержки бизнеса, работающих в регионе. «Роль малого и среднего предпринимательства является основополагающей для развития и роста экономики Ингушетии. Соответственно, привлечение инвестиций, взаимодействие с бизнесом, создание условий для осуществления соответствующей деятельности рассматривается нами как одно из ключевых направлений работы. На мой взгляд, то, что сегодня предприятия, начинавшие с открытия небольшого магазина, имеют возможность дорасти до масштабов крупной сетевой компании, как это случилось со «Строймаркетом», свидетельствует о здоровом инвестиционном климате и высоком потенциале региона», – сказал Глава республики.
Открытие объекта, возведенного при поддержке Корпорации МСП и ПАО «Сбербанк», позволит создать порядка 100 новых рабочих места и ежегодно отчислять 62,2 млн рублей налогов в федеральный и региональный бюджеты.

«Реализация данного проекта является подтверждением того, что Ингушетия – комфортный для ведения бизнеса регион. Мы продолжим активное сотрудничество с администрацией республики по созданию здесь эффективной системы поддержки бизнеса», – заявил А. Браверман.

Первый в Ингушетии строительный гипермаркет общей площадью свыше 25 тыс. кв. м. оснащен современным оборудованием. Территория гипермаркета предусматривает парковку на 500 машиномест. По словам инвестора и руководителя компании «Строймаркет» Багаудина Дахкильгова, на базе комплекса будет также запущено собственное производство окон, дверей, гипсокартона. «Мы рассчитываем, что соответствие нашей деятельности правилам ведения бизнеса и клиентоориентированности, за чем мы строго следим, вкупе с удобным расположением на федеральной трассе «Кавказ» сделают этот гипермаркет популярным не только среди жителей республики, но и в соседних регионах», – сказал он.
Кроме того, Б. Дахкильгов добавил, что в дальнейшем здесь же планируется открытие торгово-развлекательного центра «Мегаполис». Объект предполагает привлечение в качестве арендаторов ключевые сетевые компании. Речь идет как о крупных ритейлерах, осуществляющих торговлю товарами массового спроса, так и компаниях, предоставляющих услуги в сфере отдыха и развлечений.
Согласно данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, по состоянию на 10.01.2019 года количество субъектов МСП в Ингушетии составило 4 333 единицы, что на 21,2% превышает показатель за соответствующий период 2017 года. Среднесписочная численность работников субъектов МСП в 2018 году составила 108,9% по отношению к значению соответствующего периода прошлого года.
Напомним, подписание Соглашения между Ингушетией и Корпорацией МСП о сотрудничестве в вопросах развития малого и среднего предпринимательства на территории региона состоялось в феврале 2016 года. В ходе сотрудничества корпорацией была оказана согарантия по кредиту при строительстве в регионе второй очереди завода алюминиевых профилей «РИАК».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.