РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

«Арабия-Экспо», встречи в кулуарах: Юнус-бек Евкуров, Глава республики Ингушетия

НИА-Кавказ

9769Четыре года назад в интервью «НИА-Кавказ» в числе приоритетов развития экономики республики Вы назвали и такие отрасли, как рыбоводство, которое было хорошо развито в советский период, и производство меда и продукции пчеловодства. На сегодняшний день сумели Вы достичь тех результатов, которые планировали?

«По меду мы уже вышли на запланированные нами показатели. И хотя его производится не так уж много, но мы уже начали его экспортировать в страны арабского мира. И конечно мы и дальше планируем наращивать производство.
Хорошо растет и сама ассоциация пчеловодов. В ближайшее время для них будет построен Дом пчеловода, земля под него уже выделена. Есть хорошая реклама их деятельности, и сами они работают с душой.
Если говорить о рыбоводстве, то и здесь мы тоже выполняем поставленные перед собой планы и решаем задачи. Уже в этом году мы получили первую икру. Мы занимались именно осетровыми, процесс пошёл. Рыба прижилась, и я думаю, что с 2020 года мы начнем производство икры в промышленных объемах. Нами создано порядка десятка небольших рыбных хозяйств, и мы на 60 процентов обеспечиваем потребность в рыбе населения самой республики. Мы также готовы, если найдем здесь арабских инвесторов, под них выстроить схему производства, чтобы иметь возможность производить рыбу на экспорт».
«Сад-Гигант», тепличный комплекс в Сунже…Это всё крупные агропромышленные предприятия. А мелкий и средний бизнес на селе, крестьянские фермерские хозяйства? Они развиваются в республике?
«Конечно. Если проанализировать составляющие индекса сельхозпроизводства Ингушетии, станет ясно, что 70 процентов его дают личные подсобные и фермерские хозяйства. И нужно отдать им должное, что они в своем большинстве развиваются и без помощи государства, умеют выживать. Это не значит, что помощь со стороны государства им не нужна. Нужна и мы им её оказываем. Не в тех, конечно, объемах в каких им и нам бы хотелось. На этом мы делаем упор. Сейчас у нас есть мысли по передаче предпринимателям части муниципальных и государственных предприятий. Тех, которые не оправдывают своего предназначения. И мы ищем предпринимателей, которые бы взяли на себя их земли и дальше повели их использование в нужном русле».
Следующий вопрос не связан с темой выставки. Но задать очень хочется: Вы уже посмотрели фильм «Балканский рубеж»?
«Посмотрел».
И каковы Ваши впечатления?
«Это художественный фильм (Юнус-бек Евкуров сделал акцент на слове «художественный»). В нем 80-85 % художественного вымысла. И суть фильма даже не в том, как наши десантники взяли аэропорт. Суть его в том, что сегодня государство может быть подвергнуто агрессии без санкции Совбеза ООН. Любое государство, которое не согласно с политикой США и блока НАТО может стать объектом этой агрессии».
Вы бы посоветовали тем, кто интересуется современной историей, посмотреть этот фильм?
«Да. Тем, кто интересуются современной историей и геополитикой. Но не только им. Такие фильмы необходимы и для военно- патриотического и просто патриотического воспитания современного молодого поколения. Я бы советовал такие фильмы смотреть. Такие, как «9-я рота». Как фильм «Легенда номер 17», «Высота». Эти фильмы показывают, что успех достигается там, где стоят конкретные цели и задачи и двигает людьми преданность долгу».
Фото с официального сайта Главы Республики Ингушетии


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.