РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Арабским инвесторам представят инвестиционный потенциал СКФО

НИА-Кавказ

mailserviceИнвестиционные возможности Северо-Кавказского федерального округа и опыт успешного сотрудничества региона с партнерами из стран Восточной и Юго-Восточной Азии в экономической, научно-образовательной и гуманитарной сферах будет представлен на панельной сессии «Инвестиционный потенциал Северного Кавказа» 8 апреля в рамках IV Международной выставки «Арабия-Экспо».

В панельной сессии примут участие Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников, главы субъектов СКФО, руководители институтов развития СКФО Хасан Тимижев и Сергей Харитонов, а также представители профильных федеральных и региональных министерств и торгово-промышленных палат арабских государств, Российско-Ливанского делового совета.

В ходе дискуссии ее участники обсудят возможности Северного Кавказа в развитии туризма, промышленности, логистики и сельского хозяйства, а также рассмотрят механизмы господдержки бизнеса в макрорегионе и перспективные направления реализации инвестиционных проектов.

«Нам важно установить долгосрочный контакт с арабскими государствами и выйти на новые перспективные международные рынки. Форум «Арабия-Экспо», на котором соберутся представители из 22 арабских стран, позволит объединить усилия для продуктивного российско-арабского сотрудничества. Потенциал Северного Кавказа для туризма и инвестирования неоспорим. Сегодня макрорегион становится центром притяжения отечественных и зарубежных инвесторов, и мы готовы предложить конкретные механизмы эффективного взаимодействия», - подчеркнул Сергей Чеботарёв.

Модератором дискуссии выступит Илья Семин, заместитель председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка, президент Национального союза экспортеров.

Под эгидой Министерства РФ по делам Северного Кавказа на выставочной площадке будет открыт «Кавказский дом», где компания «Курорты Северного Кавказа» познакомит зарубежные делегации с возможностями отдыха и инвестирования в инфраструктуру всесезонных комплексов «Архыз», «Эльбрус» и «Ведучи».

Также в рамках «Арабия-Экспо» запланировано участие Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарёва в пленарном заседании на тему «Перспективы развития российско-арабских отношений».

Справочно:

IV Международная выставка «Арабия-Экспо» пройдет под девизом: «Россия — арабский мир: время действий для общего будущего». Она объединит на своей площадке 85 регионов России и 22 арабские страны, в том числе Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Египет, Тунис и др. В рамках мероприятия состоится XII сессия Российско-арабского делового совета.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.