РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Аграрии Северной Осетии на конкурсной основе получат 22 теплицы

НИА-Кавказ

76Перспективы развития агропромышленного комплекса рассматривались в ходе рабочей встречи Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова с министром сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания Казбеком Вазиевым. В разговоре также принял участие первый заместитель Председателя Правительства РСО-Алания Ахсарбек Сабаткоев.

Казбек Вазиев проинформировал руководителя республики о результатах сотрудничества Министерства с государственной агропромышленной компанией «Росагролизинг». По словам главы ведомства, в прошлом году значительно увеличились поставки сельхозтехники в Северную Осетию, что позволило обновить парк сельхозтехники.

- В 2018 году по линии Росагролизинга в республику поступила новая техника для нужд сельхозтоваропроизводителей на сумму свыше 38 млн рублей – всего 8 единиц. В частности, это современные тракторы с навесными механизмами, измельчители-смесители-раздатчики кормов, и все это нужно для увеличения производительности труда, - проинформировал Вазиев.

Говоря о продолжении сотрудничества с государственной компанией, профильный Министр отметил, что в текущем году поставки сельхозоборудования продолжатся, так как необходимость в обновлении техники у местных земледельцев еще достаточно высока. Отрадно, что в 2019 году новые сельхозмашины для аграриев доступны на еще более выгодных условиях. Министерство сельского хозяйства РСО-Алания уже направило в Росагролизинг заявку на 32 единицы техники на сумму 214 млн рублей.

Вячеслав Битаров также поинтересовался процессом исполнения его поручения по предоставлению крестьянско-фермерским хозяйствам республики теплиц и тепличного оборудования для выращивания овощных культур. По словам Казбека Вазиева, данная программа практически готова к реализации. Специалистами Министерства разработаны правила предоставления теплиц, собраны заявки от КФХ.

- В мае на конкурсной основе мы начнем предоставлять теплицы фермерам, прошедшим конкурсный отбор. Всего планируем выделить 22 теплицы на общую сумму 19 млн рублей, - отметил Казбек Вазиев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.