РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Дагестан готов поддерживать интересные инициативы, которые принесут пользу республике

НИА-Кавказ

84356В четверг, 28 марта, под руководством Председателя Правительства Дагестана Артёма Здунова обсудили вопрос привлечения средств федеральных фондов в инвестиционные проекты республики. О взаимодействии в этой части рассказали вице-премьер республики Гаджимагомед Гусейнов, врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гаджи Гасанов и врио министра промышленности и энергетики РД Арслан Арсланов.

Прежде всего, работа в данном направлении ведется с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, представительство которого открыто в республике в 2010 году.
На данный момент на рассмотрении Фонда находятся следующие заявки: по программе «Коммерциализация» - проект Ботлихского радиозавода «Организация серийного производства программно-аппаратных комплексов для обеспечения высокоскоростной связи с беспилотными летающими аппаратами»; проект ЗАО Мушарака «Организация производства патентованных в России солнечных водонагревателей». В настоящее время достигнута договоренность с руководством ОАО «Буйнакский агрегатный завод» о создании на площадке предприятия технопарка для инноваторов. Завод готов выступить инвестором и привлекать внебюджетные средства для реализации проектов, поддержанных Фондом.
По программе «ТЕХНОСТАРТ» заявки инициированы: ООО «Инзарус» (Сколково, г.Москва) совместно с Центром коллективного пользования ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет», которые планируют разработку управляемых СВЧ компонентов на основе многослойных тонкопленочных структур с оксидом ванадия, а также ООО «Инситек-Софт» (Республика Татарстан) совместно с Центром коллективного пользования ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет», наметившими разработку многослойных тонкопленочных акустических резонаторов с использованием технологий атомно-слоевого осаждения.
На первом этапе программы «СТАРТ-1» с запрашиваемым грантовым финансированием 2 млн руб. находятся на рассмотрении 19 заявок. Есть и четыре заявки, дошедшие до второго и третьего этапов.
Кроме того, для участия в конкурсе Фонда «Развитие-НТИ» (очередь V) планируются к подаче еще три заявки, касающиеся разработки и вывода на рынок нового высокотехнологичного продукта – автомобильных систем связи V2X, создания нового класса СВЧ устройств – электрически перестраиваемых резонаторов и фильтров на объемных акустических волнах для нового поколения интеллектуальных телекоммуникационных систем. Также на базе существующих мощностей Махачкалинского завода стекловолокна планируется коммерциализация, разработка и создание нового инновационного композитного материала на основе природных нанотрубок.
Помимо прочего, в настоящее время совместно с Корпорацией развития Северо-Кавказского региона ведется работа по 3 проектам по предоставлению займов в рамках государственной программы РФ «Социально – экономическое развитие Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года». В частности, это касается строительства гостиничного комплекса в г. Махачкала, производства на базе ОАО «Дагэлектроавтомат» низковольтной коммутационной аппаратуры с целью импортозамещения на рынке России и завершения строительства завода по производству гипса и гипсосодержащих строительных материалов в промышленной зоне с. Кафыр-Кумух Буйнакского района, где планируется создать 209 рабочих мест.
Кроме того, осуществляется взаимодействие с Корпорацией МСП и МСП Банком по 4 инвестпроектам, успешная реализация которых может принести республике более 300 дополнительных рабочих мест.
В ходе диалога была обсуждена возможность взаимодействия и с другими фондами, действующими в РФ.
Артём Здунов, подводя итоги, поручил оказывать всестороннюю поддержку инициаторам проектов, а их в свою очередь призвал проявить активность и подавать качественные заявки: «Нам надо, чтобы проекты проходили. Поддерживайте предпринимателей, если они честные и добросовестные. Оказывайте помощь в разработке документов, решайте вопросы, связанные с залоговым обеспечением, банковским сопровождением. Мы можем задействовать такие ресурсы республики, как Фонд развития промышленности и Корпорацию развития. Давайте уже переходить к практике - финансируйте те проекты, в которых вы уверены. Безусловно, есть определенные требования, которые нацелены на то, чтобы бюджетные средства не ушли, что называется, «в песок», но поддерживать интересные инициативы, которые принесут пользу республике, мы готовы. Результаты всей этой работы станут критерием оценки деятельности ответственных министерств, ведомств и их руководителей», - предупредил премьер-министр.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.