РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в обсуждении вопросов санитарно-эпидемиологического состояния животноводства СКФО

НИА-Кавказ
42 LВо вторник, 26 марта, заместитель председателя Правительства Дагестана – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в совещании под председательством заместителя полномочного представителя Президента России в СКФО Игоря Бабушкина.

В ходе мероприятия, которое прошло в г. Пятигорске, состоялось обсуждение вопросов лечения и профилактики болезней сельскохозяйственных животных и птиц на территории федерального округа.

Совещание прошло с участием начальника управления ветеринарии Минсельхозпрода РД Магомеда Шапиева, руководителя Управления Россельхознадзора по РД Курбана Рамазанова, представителей Минсельхоза России, Управления внутреннего ветеринарного надзора Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Управления Генеральной прокуратуры РФ в СКФО, руководителей ветеринарных управлений и управлений Россельхознадзора Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечни и Ставропольского края.

В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы проведения органами исполнительной власти регионов СКФО мероприятий по предотвращению заноса и распространения особо опасных заболеваний сельхозживотных и птиц.
В ходе совещания Игорь Бабушкин отметил, что стабильная работа ветеринарных служб является основой продовольственной безопасности страны, поддержания здоровья населения.

«Каждая вспышка заболеваний животных приводит к серьезному экономическому ущербу, несет в себе угрозы не только для развития животноводства, но и для сохранения генофонда нации. Для наших субъектов, где развитие агропромышленного комплекса является приоритетным направлением экономической политики государства, особенно важно обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие животноводческой отрасли», – подчеркнул заместитель полпреда Президента РФ в СКФО.

В рамках мероприятия были выработаны общие подходы к решению проблемных вопросов по недопущению возникновения особо опасных болезней животных на территории округа. По итогам совещания органам исполнительной власти субъектов СКФО было рекомендовано усилить работу по предупреждению и ликвидации заболеваний и падежа сельхозживотных и птиц, а также обеспечить поступление на продовольственный рынок только доброкачественных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.