РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Развитие газового хозяйства республики обсуждено в Правительстве Дагестана

НИА-Кавказ

XX6В среду, 13 марта, Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов провел совещание по вопросам развития газового хозяйства республики. 

В частности, речь шла о заключении регуляторного контракта в сфере газораспределения в Дагестане, об итогах инвентаризации объектов электро- и газоснабжения, а также о реализации программы газификации ЖКХ, промышленных и иных организаций региона.

Как пояснил Советник Главы Дагестана Александр Волков, курирующий данное направление работы, заключение регуляторного контракта в сфере газораспределения в РД представляет собой соглашение между субъектом РФ, Федеральной антимонопольной службой, сбытовой компанией и газораспределительными организациями. Контракт имеет долгосрочный характер с четкими показателями развития отрасли. Прежде всего, по словам Волкова, речь идет о целевой инвестиционной составляющей,фиксированных затратах на эксплуатацию сетей и тарифах.«Контракт заточен на развитие республиканских сетей, а также на то, чтобы рос объем реализации продукта: зарабатывайте деньги, но только за счет того, что у вас будет как можно больше и качественнее реализовываться продукт», - проинформировал Советник

При этом была отмечена необходимость урегулирования вопросов по аренде сетей, в том числе касающихся сдвоенных и бесхозяйных сетей, а также оплаты за потребление энергоресурса.

В этой связи вице-премьер республики Владимир Лемешко сообщил, что в результате проведенной инвентаризации выявлены все бесхозяйные сети – их более 1400 км. В настоящее время ставится задача по их оформлению в собственность.

«Развивая сети, в которых потери сведены как минимум к нормативным, обеспечивая прозрачные безналичные платежи, мы можем создать условия для цивилизованных рыночных отношений сбыта газа, привлекая в республику такие компании, как Лукойл, и Роснефть», - заметил Лемешко

Со своей стороны Артём Здунов поручил отраслевым министерствам и ведомствам ускорить проведение кадастровых работ по данному направлению, установив конкретные сроки и исполнителей, а затем ипроведение регистрации сетей совместно с муниципалитетами.«Это не должно длиться бесконечно. Сделать надо, не затягивая», - подчеркнул руководитель кабмина

По итогам обсуждения было принято решение доработать имеющуюся программу газификации Дагестана, уточнив количество возможных потребителей газа в рамках этой программы иучитывая недостроенные объекты, определившись со степенью их готовности. 

При этом существенным изменением в будущем может стать применение такого подхода, как строительство не только подводящих газопроводов, но и уличных сетей, а также подведение их к домовладениям, что позволит исключить для конечных потребителей плату за техническое подключение. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.