РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Объявлены победители первого Startup Tour в Ставрополе

НИА-Кавказ
2 Startup TouЖюри Open Innovations Startup Tour назвало победителей регионального конкурса, который впервые за всю историю Стартап Тура проводился в Ставрополе.
27 и 28 февраля на площадке Ставропольского государственного аграрного университета (СтГАУ) стартаперы представляли свои проекты экспертам, чтобы получить обратную связь и побороться за главный приз.
На конкурс было подано 150 заявок, в полуфинал вышли 32 инновационных проекта. По итогам очных презентаций жюри определило лучшие стартапы по трем направлениям — информационные технологии, индустриальные и энергетические технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве.
 
Трек «Индустриальные и энергетические технологии»
1 место
Иван Болдырев, СтГАУ, проект «Разработка USB-влагомера семян сельскохозяйственных культур».
2 место
Дмитрий Швачев, Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ), проект «Разработка составов сухих строительных смесей повышенной морозостойкости для фасадной штукатурки».
3 место
Евгений Коноплев, СтГАУ, проект «Ветро-солнечная установка автономного электроснабжения с синхронным генератором с двухконтурной магнитной системой».
 
Трек «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве»
1 место
Сергей Скляров, СтГАУ, проект «Разработка и внедрение комплексной экологически целесообразной технологии профилактики и лечения заболеваний покровных эпителиальных тканей».
2 место
Игорь Андрианов, ООО «НЭТБАЙТ», проект «BEESENSOR.ONLINE» (Умный улей)
3 место
Максим Денисов, ООО «Пчелиный дом», проект «Пчелиный дом»
 
Трек «Информационные технологии»
1 место
Мадина Канокова, ООО «Роботехническая корпорация», проект «Робот-ритейлер».
2 место
Элина Корецкая, компания «GRANAV Grammar Cube English in 3D», проект «Образовательная технология Granav – English in 3D».
3 место
Александр Детман, проект «Fotolol – сервис для фотографов».
 
Все победители ставропольского этапа Startup Tour получили приглашения на Startup Village — самую масштабную в России и СНГ стартап-конференцию, которая пройдет в конце мая в ИЦ «Сколково». 
Главный приз конкурса — 300 тысяч рублей — получила Мадина Канокова, автор проекта «Робот-ритейлер». Специальным призом от ПАО «Ростелеком» был отмечен школьник Виктор Епиченко, который представил проект «Бионический протез» вне конкурса. Фонд «Сколково» пригласил Виктора на Startup Village и предложил показать свою разработку на выставке Startup Bazaar.
Мадина Канокова, победитель Open Innovations Startup Tour в Ставрополе: «Хочется отметить теплое отношение жюри к участникам и к нашим проектам с точки зрения профессионализма и объективности. Было очень приятно участвовать в Startup Tour, теперь мы будем ждать поездку на Startup Village!»
На церемонии награждения также были названы девять проектов, рекомендованных для участия в финале программы «Старт» Фонда содействия инновациям в рамках конференции Startup Village:
●ООО «СпецСтройПоставка», проект «Альтернативная энергетика Ставропольского края»;
●СКФУ, проект «Разработка и испытание мобильного источника упругих колебаний для изучения верхней части геологического разреза»;
●СтГАУ, проект «Разработка USB-влагомера семян сельскохозяйственных культур»;
●компания «AlboGen», проект «Разработка новых антибиотиков на основе антимикробных пептидов»;
●ООО «НЭТБАЙТ», проект «BEESENSOR.ONLINE»;
●ООО «Пчелиный дом», проект «Пчелиный дом»;
●ООО «Робототехническая корпорация», проект «Робот-ритейлер»;
●ООО «ИнноваГрупп», проект «Building Management System InNova Smart»;
●ООО «Нейроэволюция», проект «Нейроинтерфейс Mind Power».
 
Двухдневная программа Стартап Тура в Ставрополе запомнится участникам деловой и образовательной программой. Конкурсанты не только получили советы по улучшению своих проектов, но и смогли пообщаться с бизнес-тренерами и потенциальными инвесторами.
Пекка Вильякайнен, советник президента Фонда «Сколково»: «Какая бы ни была у вас идея, какая бы ни была научная разработка — главное, чтобы эта она превратилась в коммерческий успех. У нас три месяца до Startup Village, поэтому не тратьте сейчас зря ни минуты вашего времени, не расслабляйтесь — готовьтесь и стремитесь к победе».
Ставрополь стал третьим городом на пути девятого Open Innovations Startup Tour. Уже на следующей неделе команда Стартап Тура отправится в Якутск.
 

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.