РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Состояние и перспективы развития санаторно-курортного комплекса обсудили на коллегии министерства курортов и туризма КБР

НИА-Кавказ

DSCN9623В Нальчике, в санатории «Горный родник», прошло заседание коллегии министерства курортов и туризма Кабардино-Балкарской республики по итогам работы отрасли в 2018 году и задачах на год текущий.

Отвечая на вопросы журналистов перед началом заседания министр Мурат Шогенцуков обратил внимание на то, что временно исполняющим обязанности Главы КБР Русланом Коковым перед органами исполнительной власти поставлена амбициозная задача – обеспечить удвоенный рост экономики до 2025 года. А туризм и сельское хозяйство названы теми локомотивами, которые и должны в первую очередь обеспечить этот рост. В связи с этим очень остро встают вопросы привлечения в отрасль необходимых инвестиций, особенно для развития инфраструктуры и в первую очередь инженерно- технической инфраструктуры курортов. «Сегодня наша задача – четко обозначить и структурировать эти вопросы и в дальнейшем добиваться их исполнения», - отметил Мурат Шогенцуков.

«Основные задачи, которые предстоит обсудить на заседании коллегии, - сказал далее министр, - состояние и перспективы развития санаторно-курортного комплекса, особенно предприятий с долей участия государства, а также вопросы развития Приэльбрусья и вообще наших горных туристических дестинаций».

Отвечая на вопрос корреспондента «НИА-Кавказ» о том, какова будет доля Кабардино-Балкарии в 6 миллионах туристов, которые по прогнозам министерства по делам Северного Кавказа РФ посетят регион в 2035 году, когда будет реализована Стратегия развития туризма в СКФО, Мурат Шогенцуков сказал: «На 2018 год нами планировался рост турпотока в 8%, а реально он вырос на 21 %. Мы имеем возможность в таком темпе развиваться не менее трех лет. Поэтому, я думаю, что мы можем вложить в эту копилку одну шестую ее часть как минимум».

На заседании коллегии было с удовлетворением отмечено, что краткосрочные задачи, поставленные на 2018 год, министерством решены, а над долгосрочными идет ежедневная работа. В прошлом году в КБР отдохнуло более 550 тысяч человек, из них более 19 тысяч – иностранные граждане. Общий объем предоставленных им услуг достиг 3,5 млрд рублей. Одним из основных факторов роста показателей деятельности туристической отрасли стало увеличение туристического потока на горнолыжном курорте «Приэльбрусье». Наряду с ним и курортом «Нальчик» перспективными дестинациями республики являются Черекское, Чегемское и Малкинское ущелья.

На сегодняшний день прорабатывается вопрос включения инвестиционных проектов создания туристско-рекреационных кластеров «Атажукинский сад» и «Черек» в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации в 2019-2025 годы».

В заседании коллегии приняли участие заместитель Председателя Правительства КБР-министр инфраструктуры и цифрового развития Владимир Болотоков, депутаты Парламента республики, представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, силовых структур, профсоюзов, туристских и санаторно-курортных предприятий и организаций.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.