РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сочи-2019. Встречи через год: Осман Хасбулатов

НИА-Кавказ

DSCN9508Ровно год назад здесь же, на объединенном стенде Министерства РФ по делам Северного Кавказа, АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и АО «Курорты Северного Кавказа» была проведена презентация инвестиционного проекта «Территория опережающего социально-экономического развития «Город Каспийск»».

Тогда только что вступивший в должность министра экономического и регионального развития республики Дагестан Осман Хасбулатов рассказал, что Каспийск – один из самых молодых городов Дагестана, детище первых советских пятилеток. Это единственный город на Северном Кавказе, имеющий статус территории опережающего экономического развития. Выгодные экономические условия и упрощённые административные процедуры, снижение ставок отдельных видов налогов и сборов, размеров социальных страховых взносов, а также сокращение сроков получения документации делают город привлекательным для инвестиций, создают условия для комплексного развития и ухода от монозависимости.

15 февраля корреспондент «НИА-Кавказ» вновь встретились с ним на Сочинском инвестиционном форуме и вновь на том же объединенном стенде.

Что сделано за год в рамках реализации данного проекта?

Территория опережающего социально-экономического развития «Город Каспийск» была создана ещё в 2016 году. За время прошедшее с момента её создания она существенно приросла территориально, увеличилась на 30 гектаров. За счет этого мы заводим туда ещё пять интересных проектов: производство стекловолокна, которое сейчас широко используется и в автомобильной промышленности, и в самолетостроении, завод по производству полимерных изделий, мясокомбинат, завод по розливу соков. Также Группа Компаний «Европея», крупнейший девелопер Краснодарского края, построит ангар для небольших производств: там разместятся мебельщики, обувщики, другие производители товаров народного потребления. То есть будут созданы современные площади, необходимые для развития такого бизнеса. Конструкция ангара предполагает размещение производств на первом этажи, а второй этаж будет предназначен для офисов.

Что даст экономики республики реализация этого проекта: рост налоговых поступления, дополнительные рабочие места?

Приведу только две цифры: до 2024 года - почти тысячу рабочих мест и около 10 миллиардов рублей инвестиций, преимущественно частных. Мы планируем также активно привлекать и использовать средства Фонда развития моногородов

А кто они, эти частные инвесторы?

В основном – наши земляки, проживающие как в Дагестане, так и за его пределами.

А иностранные инвестиции? Их привлечение предполагается?

Мы создали в республике ещё одну Территорию опережающего социально-экономического развития «Дагестанские Огни». Туда планируется привлечение иностранных инвестиций, о чем мы ведем сейчас переговоры с азербайджанскими и турецкими инвесторами.

И чем же именно вы хотите привлечь инвесторов? Будет ли им экономически комфортно в этих территориях?

Для тех, кто захочет вести свой бизнес в ТОСЭР республики имеется вся необходимая инфраструктура: Каспийск и Дагестанские Огни расположены у берегов Каспийского моря, через них проходит федеральная трасс Р-217 «Кавказ» и Северо-Кавказская железная дорога, в относительной близости находится Международный Аэропорт «Махачкала».

Инженерная инфраструктура городов позволяет создать необходимые условия для производств разного уровня потребностей в воде, теплоэнергии, газе, электроэнергии.

Инвесторам выделяются необходимые земельные участки, для них предусмотрены меры поддержки, различные льготы и преференции. Федеральным законодательством предусмотрено снижение ставки налога на прибыль, зачисляемой в федеральный бюджет, до 0% в течение пяти налоговых периодов, а также снижение суммы отчислений во внебюджетные фонды с 30 до 7,6%.

Также в отношении резидента ТОСЭР «Каспийск», получившего такой статус не позднее чем в течение трех лет со дня создания территории опережающего социально-экономического развития, применяются пониженные тарифы страховых взносов.

Кроме того региональным законодательством для резидентов ТОСЭР «Каспийск» установлены пониженная ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет РД в размере: 5% – в течение пяти налоговых периодов, и 10% – с шестого по десятый налоговый период включительно, а также освобождение от налога на имущество резидентов на срок реализации инвестиционного проекта (но не более 10 лет).

Также муниципальным законодательством города Каспийск предусмотрено освобождение от земельного налога на срок реализации проекта (но не более десяти лет).

Всю эту информацию потенциальный инвестор может получить на сайте ТОСЭР ДАГЕСТАН http://toserdagestan.ru/


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.