РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В рамках официального визита в Азербайджан Рашид Темрезов познакомился с работой крупных предприятий в Баку

НИА-Кавказ

aaarppoСегодня члены официальной делегации Карачаево-Черкесии, возглавляемой Главой региона Рашидом Темрезовым, в Баку посетили два крупных предприятия - современный тепличный комплекс на базе новых технологий ООО "Грин Тек" и Балаханинский мусороперерабатывающий завод на базе эко-индустриального парка.

Тепличный комплекс площадью 300 000 м2 начал функционировать с апреля 2011 года. В комплексе, оснащенном самым новым оборудованием, выращивается 12 000 тонн томатов и других овощей, комплекс сохраняет лидерство на азербайджанском рынке. Помимо этого, предприятие обеспечивает рассадой значительное количество сельхозпроизводителей из Баку и регионов Азербайджана. Рашид Темрезов отметил, что в этом направлении интересы Карачаево-Черкесии и Азербайджана пересекаются, и знакомство с организацией работы предприятия очень полезно, так как на территории нашей республики действует крупнейший в стране агрокомбинат «Южный».

В рамках утвержденного Президентом Ильхамом Алиевым комплексного плана мероприятий по улучшению экологического состояния в Азербайджане было принято решение о создании современного мусороперерабатывающего завода и эко-индустриального парка. Познакомились с работой предприятия по утилизации твёрдых бытовых отходов– мусоросжигательного завода, который построен и эксплуатируется французской компанией CNIM. Эффективная деятельность завода годовой производственной мощностью 500 тыс. тонн позволяет сэкономить природные ресурсы и энергию, снизить отрицательное воздействие на окружающую среду.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.