РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На Ставрополье будут развивать производство органической продукции

НИА-Кавказ

qbpt82-poleНа Ставрополье по инициативе Губернатора края Владимира Владимирова началась разработка краевой государственной программы по производству органической продукции в сфере АПК.

Этой теме было посвящено совещание, прошедшее под руководством первого заместителя председателя Правительства Ставрополья Николая Великданя. Он отметил, что работа ведется в соответствии с целями, которые определены Президентом и федеральным центром.
Ставрополье – среди пилотных регионов, приступивших к реализации поставленной задачи. По мнению Николая Великданя, у агропромышленного Ставрополья сегодня есть все шансы стать одним из лидеров в стране в сфере «зеленого» растениеводства и животноводства.
– Ставропольский край – один из передовиков в стране в отрасли сельского хозяйства и имеет значительный потенциал роста, в том числе и в производстве органической продукции, - отмечает первый зампред. – Развитие этого направления агропрома позитивно повлияет не только на развитие культуры здорового питания населения, но и повысит динамику развития, доходность, конкурентоспособность и экспортный потенциал сельскохозяйственной отрасли края.
Программа предполагает создание регионального центра поддержки нового направления АПК и современной аккредитованной лаборатории в целях дальнейшей сертификации органического производства.
Отметим, по производству растениеводческой продукции Ставрополье входит в пятерку ведущих регионов страны. С начала года хозяйства валовое производство продукции сельского хозяйства края превысило 146 миллиардов рублей. Растет экспортный потенциал края. В минувшем году поставки продукции АПК края в другие государства составил 313 миллионов долларов. Ключевые направления экспорта – Китай, страны Персидского залива, Юго-Восточная Азия, Индия, Африка. Свое достойное место в экспортной корзине края должна занять и органическая продукция сельского хозяйства, – убежден первый зампред краевого Правительства.
Обсуждены вопросы взаимодействия Минсельхоза региона, профильных учреждений и агропредприятий края в рамках предполагаемого внедрения нового инновационного проекта на Ставрополье.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.