РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Федеральные дорожники приступили к строительству моста через Большой Ставропольский канал в Карачаево-Черкесии

НИА-Кавказ

IMG 0260Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Кавказ» завершило подготовительные работы и приступает к устройству береговых опор мостового перехода через Большой Ставропольский канал на трассе А-165 Лермонтов-Черкесск в Карачаево-Черкесии. Однопролетное металлическое сооружение грузоподъемностью 100 т возводится рядом с действующим мостом 1964 года постройки.

Переправа длиной 65 м свяжет столицу республики Черкесск, а также популярные курорты «Архыз» и «Домбай» с Кавказскими Минеральными Водами. Проект включает также строительство двух очистных сооружений для фильтрации сточных вод перед их попаданием в канал, установку 1,8 км металлического барьерного ограждения и 40 опор искусственного электроосвещения в целях обеспечения безопасности дорожного движения, особенно в темное время суток.

После завершения всех работ специалисты ФКУ Упрдор «Кавказ» демонтируют старое сооружение и построят на его месте новое - соответствующее всем современным требованиям по габаритам и грузоподъемности. Таким образом техническая категория этого участка повысится со II до I B, количество полос увеличится с двух до четырех, что позволит ликвидировать «бутылочное горлышко». В полном объеме движение по новому четырехполосному мосту будет открыто в 2019 году.

В этом году в Карачаево-Черкесии федеральные дорожники уже ввели в эксплуатацию мосты через реки Теберда и Муруджу. К концу строительного сезона обновят 50 км федеральных трасс. В частности, завершат ремонт 10 км на подъезде к Черкесску со стороны Ставрополя, 11 км трассы А-155 Черкесск-Домбай возле села Архыз, слоями износа защитят почти 29 км подъездных дорог к международным центрам отдыха «Архыз» и «Домбай».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.