РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Карачаево-Черкесии открыта новая автомобильная дорога к туристско-этнографическому комплексу Медовые водопады

НИА-Кавказ

20181116 aa4i3395 2Сегодня в Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесии торжественно была введена в эксплуатацию автомобильная дорога «Конзавод-Коммунстрой-Медовые водопады» общей протяжённостью 7,53 км, открытие которой позволит обеспечить круглогодичную транспортную доступность к субкластеру Медовые водопады.

В торжественной церемонии открытия автодороги приняли участие Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королев, председатель Народного Собрания (Парламента) КЧР Александр Иванов, члены Правительства Карачаево-Черкесии, депутаты Парламента республики, замглавы города-курорта Кисловодска Александр Данилов, представители общественных организаций, духовенство, гости и жители республики.

В ходе торжественного мероприятия Глава КЧР Рашид Темрезов поблагодарил замруководителя Федерального агентства по туризму Николая Королева и в его лице все руководство Ростуризма за совместную работу, результатом которой стало введение в эксплуатацию дороги к «Медовым водопадам».

«В прошлом году «Медовые Водопады» посетили около 100 тысяч человек. В следующем году прогноз уже гораздо больше. В целом Карачаево-Черкесскую Республику за 2017 год посетило 1 млн 200 тысяч туристов»,-сказал Рашид Темрезов.

Руководитель региона также подчеркнул, что новая дорога соответствует всем современным требованиям.

«Новая дорога - один из первых проектов государственно-частного партнёрства, когда государство строит всю инженерную подводящую инфраструктуру, а частный инвестор создает все условия, чтобы туристам было куда приехать и ознакомиться с тем, как живут народы Карачаево-Черкесии, познать их быт, культуру, фольклор. Уверен, благодаря созданной инфраструктуре, и тому, что сегодня делают частные инвесторы, будет увеличиваться туристический поток и появятся дополнительные рабочие места»,- отметил в своём выступлении Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

В завершении своего выступления он заверил всех жителей Малокарачаевского района, что на этом работа органов власти Карачаево-Черкесской республики, муниципальной власти по улучшению качества жизни населения района будет продолжена.

К участникам торжественного мероприятия также обратился замруководителя Ростуризма Николай Королёв.

«Эта новая дорога была построена в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018 годы», которая подходит к своему логическому завершению. И Карачаево-Черкесия является одной из ведущих регионов по реализации этой программы. Речь не только о Медовых водопадах, но и о Домбае, где мы также реализуем проект по совершенствованию туристской инфраструктуры. Очень надеемся, что в ближайшее время он будет завершен и Домбай получит новую систему оснежения.

Начиная с 2019 года мы вместе с республикой приступим к реализации еще одного проект – начнем строить новую дорогу до Пхии и новый туристическо-рекреационный комплекс. Я думаю, совместными усилиями Федерального агентства по туризму, Правительством республики мы сдадим новый хороший объект для туристов. И те планы, которые наметил Глава республики, безусловно, будут исполнены в ближайшее время»,- сказал заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королев.

Председатель Совета старейшин Малокарачаевского района Гитче Хубиев в рамках своего выступления поблагодарил руководство республики и лично Главу региона Рашида Темрезова за высокие темпы строительства социальных, инфраструктурных объектов в КЧР и отметил особую важность улучшения транспортной доступности района.

После традиционной церемонии перерезания красной ленточки под аплодисменты всех присутствующих первыми по новой дороге проехали школьные автобусы с учащимися школ Малокарачаевского района.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.