РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На Ставрополье прошла олимпиада профессионального мастерства по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства»

НИА-Кавказ

DSC00662На Ставрополье прошла олимпиада профессионального мастерства по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства».

С 18 по 19 октября 2018 года на базе государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Государственный агротехнический колледж» с. Московское проведена краевая олимпиада профессионального мастерства обучающихся по программам среднего профессионального образования по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» (далее – олимпиада).

В олимпиаде приняли участие 8 студентов из 8 образовательных организаций.

Олимпиада включала выполнение профессионального комплексного задания, содержание и уровень сложности которого соответствовало федеральному государственному образовательному стандарту СПО по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» с учётом основных положений профессиональных стандартов и требований работодателей к уровню подготовки квалифицированных рабочих, служащих.

Профессиональное комплексное задание состояло из теоретического и профессионального заданий.

В первый день олимпиады осуществлялась проверка теоретических знаний и выполнение первого этапа профессионального задания - фигурное вождение колесного трактора.

Оценка теоретических знаний участников проводилась на основании результатов компьютерного тестирования, которое включало в себя 40 вопросов по общепрофессиональным дисциплинам и профессиональным модулям.

Максимальное количество баллов проверки теоретических знаний составляло - 20.

Первый этап профессионального задания проводился на трактородроме по схеме, в которую были включены шесть заданий: «Старт-финиш», «Остановка и трогание на подъеме», «Восьмерка», «Змейка передним ходом», «Змейка задним ходом и подъезд к прицепному орудию», «Постановка трактора в агрегате с прицепом в бокс задним ходом». На каждое задание разработана шкала нарушений и штрафных баллов. Максимальная оценка 30 баллов.

Во второй день олимпиады участники выполняли второй этап профессионального задания олимпиады – пахота, на универсально-пропашных колесных тракторах МТЗ-82 с навесными трёхкорпусными плугами ПН-3-35, снабженными предплужниками и дисковыми ножами отечественного производства. Для выполнения задания всем участникам олимпиады по жребию были предоставлены равноценные места и агрегаты.

Результаты второго этапа оценивались на основании данных учетных карточек участковых судей по разработанной бальной системе показателей качества пахоты. Максимальная оценка задания - 50 баллов.

Жюри олимпиады отметили высокий организационно-методический уровень подготовки и проведения олимпиады, хороший уровень теоретических знаний, профессиональных умений и навыков большинства участников.

Результаты краевой олимпиады профессионального мастерства обучающихся по программам среднего профессионального образования по профессии

«Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства»

п/п

Ф.И.О. участника

Название образовательного учреждения

Занятое место

  1.  

Сидоров Алексей Викторович

ГБПОУ «Государственный агротехнический колледж»

с. Московское

IV

 

Кузьмин Максим Сергеевич

ГБПОУ «Григорополисский сельскохозяйственный техникум имени атамана

М.И. Платова»

III

 

Шевченко Дмитрий Петрович

ГБПОУ «Кисловодский государственный многопрофильный техникум»

VII

 

Алишихов Магомед Рабазанович

ГБПОУ «Нефтекумский региональный политехнический колледж»

VIII

 

Галкин Владислав Николаевич

ГБПОУ

«Новопавловский многопрофильный техникум»

V

 

Довгий Владимир Георгиевич

ГБПОУ

«Зеленокумский многопрофильный техникум»

I

 

Ахмедов Ильяс Шамильевич

ГБПОУ «Агротехнический техникум»

с. Дивное

VI

  1.  

Коломейцев Алексей Владимирович

ГБПОУ «Новотроицкий сельскохозяйственный техникум»

II


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.