РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ингушетия представила на «Золотой осени» ключевые сельхозпроекты в области импортозамещения

НИА-Кавказ
1279Республика Ингушетия представила на крупнейшем российском агропромышленном форуме «Золотая осень» более 80 наименований продукции ключевых сельхозпредприятий региона, ориентированных на импортозамещение. Ингушскую делегацию на форуме, открывшемся сегодня на ВДНХ, возглавили премьер-министр РИ Зялимхан Евлоев и глава Минсельхоза РИ Хизир Галаев.
В этом году «Золотая осень» проходит в 20-й раз под девизом «Возможности вне границ». На юбилейный форум собрались ведущие аграрии России, крупнейшие сельхозпроизводители. Свою продукцию в Москву привезли почти 50 регионов и 14 зарубежных стран. Участников и гостей выставки поприветствовал Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.
«Мы вместе добились впечатляющих результатов, которые на самом деле, можно сказать, выдающиеся. Это продовольственная безопасность страны. Это стабильно высокие урожаи – более 100 млн т зерна уже пять лет подряд… Конечно, свою роль сыграла поддержка государства… На этот год мы предусмотрели более 250 млрд рублей федеральных средств», - сказал Дмитрий Медведев на открытии форума.
На стенде Минсельхоза Ингушетии, развернутом на площадке «Золотой осени», представлены инвестиционные проекты региона, направленные на импортозамещение в сфере сельского хозяйства, а именно ООО «Сад-гигант Ингушетия» и ООО «Агрохолдинг «Сунжа». Всего более 80 наименований продукции – фрукты разных видов, мясо, птица, молочная продукция, мед, шоколад и, конечно, знаменитая вода «Ачалуки».
«Мы не только здесь перенимаем опыт у других субъектов, также у нас перенимают опыт. И нам сегодня есть что показать. Например, мы активно развиваем интенсивное садоводство, это «Сад-Гигант Ингушетия», развиваем технологии хранения продукции – запустили оптово-распределительный центр на более чем 50 тыс. тонн единиц хранения. Помимо этого, строим тепличное хозяйство, заводы по переработке мяса, развиваем рыбное хозяйство», - отметил премьер-министр РИ Зялимхан Евлоев.
Как, в свою очередь, сообщил глава Минсельхоза РИ Хизир Галаев, республика намерена подписать на форуме 29 соглашений с регионами и различными компаниями. Как заверил министр, договоренности позволят расширить экспорт ингушских товаров, в том числе в зарубежные страны. 
1280
«Сегодня у нас в регионе 15 ключевых  предприятий в сфере АПК, которые мы активно развиваем (одно из них «Сад-Гигант Ингушетия», доля импортозамещения продукции которого составляет по России 9%). Планируем расширить экспортные поставки пшеницы, кукурузы, подсолнечника как на внутренний, так и на внешний рынок. Также активное развитие получит переработка сельскохозяйственной продукции внутри республики, за счёт этого предполагается на 30% увеличить доходы в АПК региона», - сказал Хизир Галаев.
Он также сообщил, что согласно предложению Главы региона Юнус-Бека Евкурова о развитии продовольственной кооперации на базе «Сада-Гиганта Ингушетия» в Минсельхозе РИ будет создан отдел по работе с малым и средним предпринимательством, который будет напрямую работать с местными фермерами, ведущими подсобные хозяйства, и оказывать им финансовую поддержку. Как ранее сообщил руководитель субъекта, частных предпринимателей обеспечат саженцами, их будут консультировать специалисты, а в периоды сбора урожая “Сад-Гигант” будет скупать у кооператоров выращенные фрукты. Создание семейных хозяйств и кооперативов позволит привлечь большее количество жителей региона к работе на земле и сократит безработицу.
1281
«Развивая такие крупные сельскохозяйственные предприятия, мы не должны забывать про подсобные хозяйства, наших мелких фермеров. И в этом отношении инициатива Главы очень правильная. Сегодня необходимо наладить это взаимодействие, чтобы как можно большее количество людей было вовлечено в обеспечение продовольственной безопасности нашей республики и России в целом», - сказал премьер-министр РИ Зялимхан Евлоев.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.