РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В рамках продолжающейся программы модернизации на «Кавказцементе» начался монтаж главного корпуса собственной электростанции

НИА-Кавказ

0530На «Кавказцементе», который входит в Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» продолжается строительство собственной газоп оршневой теплоэлектростанции (ГПТЭС) мощностью 24 МВт. На территории предприятия начат монтаж главного корпуса ГПТЭС.

Строительство электростанции на «Кавказцементе» осуществляется в рамках программы Холдинга по внедрению собственной генерации с целью повышения энергоэффективностии экологичности цементных предприятий, а также снижения себестоимости производства, что позволит сдерживать рост цен на продукцию для клиентов.

Монтаж основного корпуса станции – это важный этап. Газопоршневые агрегаты, три двигателя с генераторами, были установлены на заранее подготовленные фундаменты, после этого, согласно технологии, и начинается строительство главного корпуса. Это связано с объемными и весовыми параметрами газопоршневых установок. Параллельно ведется работа по строительству вспомогательных объектов станции. Она будет оснащена современными системами управления и безопасности. Газопоршневые агрегаты и контейнеры с технологическим оборудованием были закуплены Холдингом у финской компании-производителяWärtsilä. Общий объем инвестиций в проект составляет более 1,1 млрд рублей.

Окончание строительства зданий станции планируется в ноябре, после начнётся установка дополнительного оборудования: системы автономного охлаждения, подачи ГСМ, инструментального и пускового воздуха, водоподготовки и др.

Строительство ГПТЭС на предприятии стало частью соглашения о сотрудничестве, подписанного Главой Карачаево-Черкесской Республики Рашидом Темрезовым и Президентом «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Михаилом Скороходом в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи в 2018 году. Отметим, документ предусматривает продолжение реализации Холдингом «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» комплекса мероприятий, направленных на поэтапную модернизацию производства цемента на АО «Кавказцемент». Первый этап программы - строительство на площадке «Кавказцемента» линии паллетирования цемента и автоматизированной линии транспортировки и модульной отгрузки навального цемента, уже завершен, объем инвестиций составил порядка 500 млн рублей.

В настоящее время мощность генерации «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» составляет более 150 МВт, собственные электростанции построены на площадках «Мордовцемента», «Сенгилеевского цементного отечественного производства строительных материалов, включен в перечень системообразующих предприятий России, утвержденный решением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2015 года. «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» входит в пятерку крупнейших мировых цементных компаний, объединяет 19 цементных заводов в России, Украине и Узбекистане, а также заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов. Производственная мощность предприятий Холдинга составляет более 60 млн. тонн цемента и более 11 млн. куб. м бетона. Запасы нерудных материалов составляют свыше 5,5 млрд. тонн.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.