РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Минэкономразвития Ингушетии не прогнозирует рецессии на период до 2024 года - заявление

НИА-Кавказ

669Минэкономразвития Ингушетии не прогнозирует рецессии в экономике региона на период до 2024 года. Согласно прогнозу ведомства, рост номинального объема ВРП запланирован на весь период 2018-2024 гг., несмотря на завершение в 2016 году ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия».

Об этом говорится в официальном заявлении министерства, распространенном в связи с появлением в СМИ информации о прогнозируемой рецессии в РИ.

Ранее РБК со ссылкой на прогноз Минэкономразвития России до 2024 года сообщило, что Ингушетия находится в числе четырех субъектов РФ, которые столкнутся с рецессией в экономике с 2019 по 2024 гг. Как прокомментировали изданию эксперты, на спад ВРП повлияет окончание в 2016 году действия федеральной целевой программы по поддержке региона.
«Несмотря на то, что в 2016 году завершена реализация ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия», Минэкономразвития Ингушетии не прогнозирует рецессии, то есть умеренного спада производства в экономике республики, так как основной акцент в государственной политике в 2018-2024 годах мы будет делать на увеличение внебюджетных инвестиций», - говорится в заявлении Минэкономразвития РИ.
Как отмечается в документе, распространенные в СМИ низкие показатели роста ВРП республики обусловлены тем, что «с учетом прогнозируемого высокого уровня инфляции в целом по стране к ВРП был применен высокий индекс-дефлятор, что привело к снижению объема ВРП в реальном выражении».
В своих оценках ведомство опирается на прогноз социально-экономического развития РИ до 2024 года, разработанный в июле 2018 года на основе базового сценария прогноза социально-экономического развития Российской Федерации, подготовленного Минэкономразвития России. Согласно данному прогнозу, валовой региональный продукт в 2017 г. вырос в номинальном выражении на 1,7% к предыдущему году и составил 51,7 млрд рублей.
«Рост номинального объема ВРП республики запланирован также на весь прогнозируемый период 2018-2024 годы. Так, в 2018 году прогнозируется рост ВРП до 52,7 млрд рублей (101,9 %), в 2019 году – 53,9 млрд рублей (102,3 %), в 2020 году – 55,3 млрд рублей (102,7 %) и т.д.», - говорится в заявлении.
Прогнозируемую динамику роста внебюджетных инвестиций в Ингушетии ведомство связывает с развитием промышленно-производственных территорий Назрановского, Малгобекского и Карабулакского районов общей площадью 150 га и проектов, направленных на производство импортозамещающей продукции. Помимо этого, как отмечает Минэкономразвития РИ, в рамках госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года» в республике с 2017 года реализуются «экономически эффективные инвестиционные проекты, направленные на создание новых рабочих мест, увеличение налоговой базы». В частности, среди них строительство птицекомплекса "Южный" по выращиванию и глубокой переработке мяса индейки мощностью свыше 10 тыс. тонн в год (запуск намечен на 2019 год), реконструкция комбината строительных материалов «Неон» (запуск в 2019 году), а также вторая очередь завода по производству алюминиевых профилей "РИАК" (был запущен в эксплуатацию в апреле 2018 года).

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.