РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Всемирный банк изучит опыт Ставрополья в области инициативного бюджетирования

НИА-Кавказ

5152f9483cf82943ba7641cecdd3b87d LГубернатор Владимир Владимиров встретился с экспертом Всемирного банка Ивом Кабанном, прибывшим на Ставрополье для изучения опыта региона в области инициативного бюджетирования.

 Глава края рассказал о практике реализации Программы поддержки местных инициатив, стартовавшей на Ставрополье 11 лет назад под эгидой Всемирного банка. За это время бюджетное финансирование Программы многократно увеличилось и сегодня составляет около 300 миллионов рублей в год. Программа поддержки местных инициатив охватывает все территории Ставропольского края, итогом её реализации в 2018 году станут 174 проекта.

Губернатор отметил, что главной особенностью Программы является прямое участие жителей муниципальных образований в предложении инициатив.

– Возможность реализовать идею, предложенную самим жителями, и воплотить её в виде конкретного объекта, даёт положительный социальный и экономический эффект. А самое главное, даёт людям уверенность, что их мнение будет услышано и реализовано, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Глава края также поблагодарил за высокую оценку деятельности краевого министерства финансов, данную экспертным сообществом Всемирного банка на Московском финансовом форуме в сентябре 2018 года.

Ив Кабанн отметил растущий международный интерес к опыту Ставропольского края в сфере инициативного бюджетирования, и рассказал, что хотел бы увидеть своими глазами практическую реализацию соответствующих проектов.

– Мы подготовили сборник, в котором описаны практики инициативного бюджетирования в разных странах, являющихся пионерами в данной сфере. И опыт Ставропольского края отмечен отдельной статьёй в этом сборнике, его можно показать другим на международном уровне, – сказал он.

По словам Ива Кабанна, изучение ставропольских практик будет продолжено. Владимир Владимиров выразил готовность оказать содействие экспертам Всемирного банка в проведении соответствующих выездных сессий в муниципальных образованиях региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.