РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На Ставрополье собрали около 9000 тонн плодово-ягодной продукции

НИА-Кавказ

000052825304 RIAN-ID-3185410Валовой сбор плодово-ягодной продукции в крае составляет 8845 тонн, что 2,5 раза выше уровня прошлого года на аналогичный период. Об этом на еженедельной планерке в краевом минсельхозе сообщил директор ГКУ «Ставропольвиноградплодопром» Сергей Лысенко.

На сегодняшний день собрано: 8,1 тыс. тонн яблок, 331 тонна земляники, 114 тонн вишни, 104 тонны черешни и 113 тонн сливы.

- В сентябре-октябре плодово-ягодные предприятия края, такие как СПК «Советский», К(Ф)Х Манаков, К(Ф)Х Педашенко приступят к реализации посадочного материала земляники садовой сортов Мармелада, Рубиновый кулон, Дукат, Хоней, Клери, Корона, Сирия. Край полностью обеспечивает себя, а также реализует его и в другие регионы. Цена реализации – 5-7 руб. за куст, - отметил Сергей Лысенко.

Далее он рассказал, как на Ставрополье идет сбор винограда: на сегодняшний день убрано 500 га - 10 % от всей уборочной площади, валовой сбор составляет 5262 тонн, средняя урожайность – 105,2 ц/га. Радует в этом году и накопление сахаров – 19-23% (в 2017-м – 16-19%). Уборка ведется в основном вручную. В двух же хозяйствах – ЗАО СХП «Виноградное» Буденновского района и ООО «Зеленая роща» Степновского района виноград убирают специальными комбайнами, что позволяет сократить использование ручного труда – один комбайн заменяет работу 200 человек.

Также прозвучало, что столовый виноград реализуют как на территории края, так и за его пределами. Весь объем технического сырья поступает на винзаводы: ООО «Винзавод Надежда», АО «Прасковейское», АФ «Жемчужина Ставрополья».

Присутствующий на совещании первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань по итогам доклада нацелил аграриев на увеличение темпов по закладке виноградников и садов в ближайшие 2-3 года:

- Нас должно устраивать 1000 га садов и 300 га новых виноградников ежегодно при существующих мерах господдержки. Такую задачу ставит перед нами Губернатор Владимир Владимиров, а мы в свою очередь должны ставить такую же задачу перед нашими сельхозтоваропроизводителями, - подчеркнул Николай Великдань.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.