РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сочные спелые яблочки. Причудливые арт-объекты из фруктов. Свежий воздух и общение с новыми людьми

НИА-Кавказ

DSC 060819 августа в Георгиевском городском округе прошел первый в Ставропольском крае фестиваль яблок «Яблочный спас 2018».

Организаторы фестиваля – краевое министерство сельского хозяйства, ГКУ «Ставропольвиноградплодопром» и администрация Георгиевского городского округа.

В этот день жители и гости округа собрались в Головинском сквере встретить православный праздник Преображения Господня, приобрести плоды, созревшие на полях, в садах наших хозяйств и от души погулять, ведь Яблочный Спас – это еще и семейный праздник, красивый и вкусный!

С раннего утра сельхозпредприятия фермеры, садоводы и пчеловоды округа установили здесь свои мини-подворья и столы, ломившиеся от яств. Разумеется, в приоритете были блюда с использованием яблок.

Ну, а мимо ярмарки «Яблочное раздолье» не пройдешь. Побывал на ней и оценил щедрость даров плодово-ягодных предприятий округа Министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

Здесь же и разворачивались самые главные действа праздника, которые открыли почетные гости.

Начался он с праздничного молебна и освящения плодов нового урожая. Обряд провел Епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.Затем, обращаясь к жителям округа, он сказал: «В народе этот светлый праздник называют Яблочным Спасом и связывают со сбором урожая, с приближением осени. В этот день многие из нас придут в храмы, чтобы освятить яблоки и другие плоды. Пусть свет Преображения всегда освещает нашу жизнь, помогая преодолевать трудности и творить добрые дела»!

От имени Губернатора края с праздником всех присутствующих поздравил министр сельского хозяйства края Владимир Ситников, а так же вручил Почетные Грамоты и Благодарственные письма лучшим работникам сельхозпредприятий плодоовощной отрасли округа, поблагодарил их за огромный труд в разработке и внедрении   в отрасль инновационных технологий,  пожелал всем  здоровья и доброго урожая.

Глава Георгиевского городского округа Максим Клетин искренне поздравил всех с Яблочным Спасом. Ведь этот праздник очень тесно связан с нашим округом. «Вкус яблок, выращенных на Георгиевской земле известен не только на территории округа, но и далеко за его пределами. Я уверен, что нас ждет большой успех в направлении садоводства» - сказал Максим Викторович.

К череде приветственных слов и поздравлений присоединился председатель окружной Думы Александр Стрельников, а также выразил надежду на то, что фестиваль станет традиционным, приобретет еще больший размах, став интересным и привлекательным для всех.

В программе фестиваля были и ярмарка, и развлечения. Затейливые инсталляции, собранные из сена, веток, травы, и, конечно же, яблок. Головинский сквер стал одной большой праздничной площадкой.Жителей и гостей округа ждали творческие и кулинарные мастер – классы, выставки декоративно – прикладного искусства, фотозоны, презентации и спортивные мероприятия.

Фестиваль занимал настолько внушительную площадь, что при виде всего происходящего разбегались глаза.

Среди множества площадок развернулась гастрономическая ярмарка. Нужно было потратить не меньше часа, чтобы просто обойти площадку и поближе рассмотреть ассортимент блюд. Сладкоежки могли побаловать себя яблоками в карамели, пудинги, желе, капкейки и эклеры, орехово-медовые тарталетки, яблоки в кляре, всевозможные пироги по бабушкиным рецептам, блинчики, шарлотки… Все это гастрономическое многообразие запивалось ароматными компотами и соками, а готовилось кулинарами - любителями и профессионалами.

Свои шедевры из яблок представляли фермерские хозяйства, плодово-ягодные предприятия, лучшие рестораны округа, использующие натуральные продукты местных производителей.

Считают, что яблоко – символ здоровья, восстановления жизненных сил. Продавцы не скупились на угощения. Соблюсти диету в этот день гостям праздника не удалось.

Пока желающие дегустировали блюда, приготовленные из яблок и меда, на творческой площадке демонстрировали свое мастерство народные певческие и танцевальные коллективы. 

Для детей организаторы подготовили сразу две увлекательных спортивно-игровых площадки. На одной из них можно было весело порезвиться в лабиринте из соломы, а на второй потренироваться в спортивных умениях. Так гости смогли проверить свою меткость в игре Дартс, поиграть в "городки" и покрутить хула-хуп на время.

     В это время на площади уже активно работала – выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества.

Театрализованные зарисовки «Из жизни «водяного общества», невероятно завораживающеотразили основные вехи истории и культурного становления города.

Атрибутом отдыха в этот день являлся непрерывный калейдоскоп из новых впечатлений, эмоций, встреч и знакомств, звуков музыки, танцевальных ритмов.

Наверное, на этом празднике нельзя было найти человека, который в тот день не попробовал бы зрелого освящённого яблочка. Ведь есть поверье, что оно исполняет загаданное желание…

Участники фестиваля «Яблочный Спас» провели время с пользой – набрались витаминов и зарядились праздничной энергией.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.