РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ночной финал второго этапа Чемпионата России по дрэг-рейсингу SMP RDRC

НИА-Кавказ

54854684684-5 августа в Грозном на автодроме «Крепость Грозная» состоялся второй этап Чемпионата России по дрэг-рейсингу SMPRDRC. Победителями стали: Кирилл Стулов (Москва) – в классе FSL, Мустафа Муртазаев (Симферополь) – в классе FSA, Константин Крапивин (Омск) – в классе FSB, Дмитрий Саморуков (Жуковский) – в классе US.

Впервые в истории Чемпионата России по дрэг-рейсингу SMPRDRC финал соревнований проходил после заката солнца. Обновленная трасса такое позволяет: на автодроме «Крепость Грозная» заменили освещение, и теперь на дрэг-стрипе можно проводить заезды и в темноте.

В настоящее время дрэг-полоса автодрома – ведущая в стране, и на втором этапе чемпионата страны многие участники улучшили свои времена прохождения дистанции в 402 метра. Благодаря тому, что теперь заезды можно проводить и в вечернее время, организаторы чемпионата уверены: в ближайшем будущем рекорды будут вновь обновлены.

За два дня соревнований SMPRDRCбыло проведено 203 заезда. Финал второго этапа состоялся в воскресенье. Первыми определились призеры и победитель в классе FSL. Первое место досталось дебютанту чемпионата Кириллу Стулову (Москва) на AudiRS6 SevenForceStage, второе – Александру Лобачеву (Москва) на Porsche 911 TurboSGoshaTurboTech, третье – Андрею Огородникову (Приморский край, Уссурийск) на Nissan GTR VR38.

Кирилл Стулов, класс FSL: «Для меня эта победа на этапе Чемпионата России первая и долгожданная. Я выступаю от лица команды, своего автотехцентра, который принимал непосредственное участие в доработке и прошивке автомобиля, поэтому безусловно эта победа важна не только для меня, как участника, но и для всей команды. Этап прошел очень хорошо, несмотря на сложные погодные условия. Организация на уровне, всё очень понравилось: отличная трасса, которая позволяет и в вечернее время ездить, и правила класса FSLс гандикапом, благодаря чему абсолютно все автомобили могут соревноваться друг с другом на равных. У меня получилось проехать таких быстрых соперников, как Porsche 911 Александра Лобачева и NissanGT-RАндрея Огородникова, чему я очень рад. Обязательно приедем на третий и четвертый этапы. Эмоций много, будем продолжать участие».

В финал класса FSA прошли самые стабильные по результатам автомобили, три – отечественной марки: ВАЗ 2108 Артема Демихова (Липецкая область, Усмань), ВАЗ 2110 Эльшана Асланова (Москва, команда Лукойл Рейсинг Тим), ВАЗ 2108 Мустафы Муртазаева (Симферополь, команда AlaniaMotorSport). К ним примкнул Mitsubishi Eclipse Руслана Фролова (Московская область, Люберцы).

Полуфинал получился напряженным: боролись две команды – Лукойл Рейсинг Тим и AlaniaMotorSport. Две красно-белые машины стартовали одновременно: разница в реакции пилотов составила всего 0,002 секунды. На финише автомобиль Муртазаева опередил соперника на 0,5 секунды. Это означало, что Мустафа выйдет в финал, где встретится с Артемом Демиховым, а Эльшан – с Русланом Фроловым.

Заезд за третье место Асланов провел в одиночестве – автомобиль Фролова не вышел на старт из-за поломки. В дуэли двух ВАЗ 2108 самой быстрой оказалась машина Мустафы Муртазаева. Артем Демихов уступил сопернику 0,321 секунды.

Мустафа Муртазаев, класс FSA: «Надо признаться, что еще в 11 утра воскресенья мы хотели уехать домой, но потом команда совершила чудо – собрала из первого и второго моторов, которые сломались, третий. К финалу барнаульцы на HondaCivicсломались, и по правилам нового регламента я, как запасной участник на технически исправной технике, встал на их место в финальных заездах и поехал с самыми сильными пилотами класса. Первым был Владимир Третьяк, потом легенда дрэг-рейсинга Эльшан Асланов. Для меня честь соревноваться с ним. Я не ожидал, что выиграю. В финале моим соперником стал Артем Демихов, который за три дня доказал, что на сегодняшний день он самый стабильный: постоянно едет 9,1-9,2 секунды. Спасибо команде, болельщикам и, конечно, организаторам за сумасшедшую в хорошем смысле слова трассу. «Зацеп» был отличный, и сейчас вечерние гонки напоминают американские – за счет подсветки: всё видно, технически всё безопасно».

Заезды в классе FSBстали запоминающимися для болельщиков дрэг-рейсинга благодаря возвращению в чемпионат России известного пилота Романа Нагервадзе (Москва). Несколько последних сезонов он занимался постройкой автомобиля и закончил ее к началу этого года. На первом этапе Романа подвела техника, а на втором он смог дойти до финала. Соперником Нагервадзе в борьбе за победу стал Константин Крапивин (Омск) на Toyota Supra. Заезд получился «плотным», разница на финише составила 0,153 секунды, и победа в нем досталась омичу. Третьим в классе стал Сергей Савинов (Москва) на NissanGT-RAltechnoSS.

Константин Крапивин, класс FSB: «Было сложно: жарко, тяжело, машина сопротивлялась, но мы победили, и она выехала из 9 секунд. Своей цели в этом плане мы достигли, как и с выходом в финал. Хорошие впечатления остались от заездов с Романом Нагервадзе. Когда десять лет назад он выступал, я приезжал, смотрел и не ожидал, что когда-нибудь мы с ним встретимся и особенно в финале. Интересный заезд получился с Сергеем Савиновым. Мы с ним очень близко шли: финишируем, я парашют дергаю, газ отпускаю, а мимо Савинов пролетает!.. Сначала у меня были мысли, кто победил, я или он? Приехал в боксы, ребята говорят: «Поздравляем!». И тогда я понял, что выиграл. Очень хороший уикенд получился».

Финальные заезды класса USсобрали одни из самых мощных автомобилей чемпионата: два про-мода – DodgeViperDTДмитрия Саморукова (Московская область, Жуковский, команда SMPRacing) и TopspeedPromodOutlaw Андрея Кравченко (Москва), дрэгстер Александра Альбина (Омск) и NissanGT-RAltechnoSSСергея Савинова (Москва). Все они стартовали уже в темноте, при искуственном освещении и завершились в 22:20, впервые так поздно в истории российского чемпионата. В дуэли за третье место победу одержал Александр Альбин. В решающем заезде класса Андрей Кравченко допустил фальстарт, и победителем стал Дмитрий Саморуков.

Дмитрий Саморуков, класс US: «Мы вновь вышли на новый уровень: на автодроме появилось современное освещение, которое позволяет проводить вечерние заезды. Это исторический момент и еще один подарок для всех любителей автоспорта – ночной дрэг-рейсинг. Всё это смогла сделать принимающая сторона, за что мы ей очень благодарны. Автодром «Крепость Грозная» по-настоящему чемпионский: он самый быстрый, здесь профессиональный дрэг-стрип, установлены различные рекорды. Я думаю, в скором времени найдутся последователи, но Грозный навсегда останется первым. Удивительно, но в темноте по-другому ощущается трасса, машина. Ты более внимателен, более сконцентрирован на скорости. Пилоты допускают меньше ошибок, и машинам легче: температура воздуха невысокая, клей еще теплый, наступает время рекордов. У всех нас шла борьба до третьего места. Конечно, досадная ошибка Кравченко в финале помешала, но я все равно воспринимаю заезд как трудную победу и благодарен Андрею, что он мотивирует на лучшее не только меня, но и мою команду и весь класс».

Результаты 2 этапа Чемпионата России по дрэг-рейсингу SMPRDRC

Класс FSL

  1. СтуловКирилл (Москва), Audi RS6 Seven Force Stage, №155
  2. ЛобачевАлександр (Москва), Porsche 911 Turbo S Gosha Turbo Tech, №205
  3. Огородников Андрей (Приморский край, Уссурийск), Nissan GTR VR38, №35

Класс FSA

  1. МуртазаевМустафа (РеспубликаКрым, Симферополь, AlaniaMotorSport), VAZ 2108, №51
  2. Демихов Артём (Липецкая область, Усмань), VAZ 2108, №83
  3. Асланов Эльшан (Москва, Лукойл Рейсинг Тим), VAZ 2110, №77

Класс FSB

  1. КрапивинКонстантин (Омск), Toyota Supra, №2
  2. НагервадзеРоман (Москва), Nissan Skyline GT-R, №10
  3. СавиновСергей (Москва), Nissan GT-R Altechno SS, №99

Класс US

  1. Саморуков Дмитрий (Московская область, Жуковский, SMPRacing), DodgeViperDT, №333
  2. Кравченко Андрей (Москва), TopspeedPromodOutlaw, №100
  3. Альбин Александр (Омск), DragsterDragster, №27

Лучшее время гоночного уикенда показал Дмитрий Саморуков (SMPRacing): 6,752 секунды (6,733 секунды «чистого» времени, то есть без учета реакции пилота на старте). Ему же принадлежит и максимальная скорость: 325,93 км/ч.

Вместе с этапом Чемпионата России по дрэг-рейсингу SMPRDRC проходил этап Кубка Чеченской Республики по дрэг-рейсингу. Победителями и призерами в соревнованиях стали:

Класс FSL

  1. Катинов Азамат (Кабардино-Балкарская Республика, Нальчик), VAZ 2108, №47
  2. Ибрагимов Азамат (Чеченская Республика, Шали), VAZ 2113, №95
  3. Казанов Альбек (Карачаево-Черкесская Республика, с. Ислами), VAZ 21083, №60

Класс FSA

  1. Ахохов Амербек (Кабардино-Балкарская Республика, Чегем), VAZ 21083, №151
  2. Аккиев Билан (Чеченская Республика, ЧИАССР, ст. Наурская), Toyota Camry, №59
  3. Эдаев Адам (Чеченская Республика, с. Ачхой-Мартан), VAZ 2102, №105

Класс FSB

  1. Трофимов Максим (Алтайский край, Барнаул), Toyota Mark II, №50
  2. Голына Андрей (Московская область, пос. Власиха), Audi TT RS Altechno, №12
  3. КузнецовВладислав (Приморский край, Владивосток), Mitsubishi Lancer Evolution EVO10, №20

Класс US

  1. Лобачев Александр (Москва), Porsche 911 TurboSGoshaTurboTech, №205
  2. Букин Алексей (Нижний Новгород), Porsche 911 TurboSGTTPP-Performance, №119
  3. Огородников Андрей (Приморский край, Уссурийск), Nissan GTR VR38, №35

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.