РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Попытки незаконного ввоза в Россию сигарет и алкоголя пресечены сотрудниками пограничных и таможенных органов

НИА-Кавказ

LARSСевероосетинские пограничники совместно с сотрудниками таможни ежедневно выявляют и привлекают к ответственности недобропорядочных граждан, пытающихся нелегально провезти через границу алкогольную продукцию, а также табачные изделия как российского так и иностранного производства.

Так, в июле т.г. пограничниками кпп Верхний Ларс, при попытке ввоза в Россию, выявлены несколько тайников контрафактного груза. Около 300 литров вина неизвестного качества и происхождения изъяты при пересечении границы и переданы в процессуальном порядке сотрудникам Северо-Осетинской таможни.

В целях отвода подозрений, любители вина перелили вино в тары, предназначенные для газированной воды и лимонада, которые умело спрятали в специально оборудованные в транспортном средстве места. В настоящее время качество «замаскированной воды и лимонада» проверяют эксперты.  

Кроме этого, также в июле т.г. в пункте пропуска Нижний Зарамаг свою удачу испытал гражданин Республики Южная Осетия, который пытался завезти в Россию, путем укрытия в своем транспортном средстве, около 20 блоков сигарет неизвестного происхождении. Злоумышленник привлечен к административной ответственности, а изъятый груз передан установленным порядком сотрудникам Северо-Осетинской таможни.

Несмотря на ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации за нарушение правил ввоза в РФ и вывоза из РФ товаров и грузов, отдельные лица продолжают предпринимать попытки обманом достичь своих целей.

С начала года сотрудниками пограничной службы и североосетинской таможни пресечено более 60 попыток незаконного ввоза на территорию России контрабандной продукции путем укрытия в различных частях транспортного средства, на общую сумму около 4000000 рублей.

Преимущественно, груз был сокрыт в специально оборудованных тайниках, которые в последующем выявлялись при осуществлении процедуры осмотра транспортных средств.

          Руководство Пограничного управления ФСБ России по РСО-Алания обращается с убедительной просьбой к жителям и гостям республики не оставаться равнодушными и информировать о ставших известными фактах ведения противоправной деятельности через границу по телефону доверия: 8(8672) 50-56-52, а также по электронному адресу: pu.rsoalania@fsb.ru.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.