РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Налоговая декларация

НИА-Кавказ

Налоговая декларация - это документ, который обязаны предоставлять граждане Российской Федерации, имеющие собственные предприятия, приносящие дополнительный заработок.

Все граждане РФ должны уплачивать налоги. От типа полученной прибыли зависит, какие виды налоговых деклараций подаются. Для всякой конкретной ситуации закон определяет форму документа, порядок оформления и срок сдачи. В некоторых случаях гражданину нужно обратится лишь раз (например при продаже квартиры), но есть ситуации когда требуется постоянный контроль за уплатой налогов и хорошая консультация налогового юриста. Заполнение налоговой декларации может выполнить специализированная организация.

Налоговая декларация является заявлением налогоплательщика. В нем указывается объект обложения, доходы, источники доходов, расходы, база, льготы, величина налога и прочие значимые данные. На основании этой информации рассчитывается и выплачивается налоговый сбор.

Формы налоговых деклараций по налогам отличаются. Платят налоги все физлица, индивидуальные предприниматели, организации. Граждане отчитываются по имуществу, транспортным средствам, полученным доходам. Юрлица оплачивают налоги с прибыли, исходя из используемого режима налогообложения. В определенных случаях юрлица платят водный, земельный, транспортный налог, акцизный сбор.

Все возможные формы налоговых деклараций имеют 2 взаимосвязанные части, которыми являются: титульный лист (лицо документа), который может состоять из нескольких разделов и еще пару страниц (дополнительные листы в виде приложений). В этом документе нет лишних и сложных моментов для заполнения, его можно осуществить без особых усилий.

Если вы не знаете где приобрести бланк налоговой декларации, так это не беда, так как в нынешнее время одним из самых простых вариантов получения бланка считается интернет. Документ можно будет взять и в самой налоговой инспекции. Многие не знают, как заполнить такие формы, а ведь это можно осуществить через специальные бухгалтерские программы. В случае самостоятельного оформления такой документации можно воспользоваться подсказками, а именно рассмотреть образец заполнения декларации, который обычно вывешивается на ознакомительных стендах в налоговых учреждениях.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.