РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ессентуках итальянская делегация обсудила реновацию КМВ

НИА-Кавказ

DSC 4697Ежегодный проект «Италия встречает Кавказ» в Ессентуках входит в завершающую стадию. Третий день международной встречи посвящен участникам конкурса архитектуры и дизайна «Создание внешнего облика городов-курортов КМВ».

Итальянцы выступили с предложением проведения такого творческого баттла еще в ноябре прошлого года. В течение 9 месяцев архитекторы, дизайнеры трудились над проектами по улучшению курортной инфраструктуры КМВ. В ходе кропотливой работы рассмотрено 20 объектов, зарегистрировано 170 участников со всего мира и только 10 работ дошло до финала.
- Для нас это ценный материал. Мы изучим все работы, касающиеся развития Ессентуков. Уверен, что среди десятка предложений найдется именно то, что даст нашей курортной инфраструктуре шагнуть вперед и стать ближе к мировым стандартам сервиса и рекреации,- отметил глава Ессентуков Александр Некристов.
В составе жюри были итальянские делегаты, первый заместитель председателя Правительства края, министр экономического развития СК, главы городов КМВ. Работы представили студенты Белгорода, Тренто (Италия), Ростова, Красноярска итд. В презентационном этапе прозвучали предложения о создании в Курортном парке Ессентуков центрального символа, ориентирной точки — здания из естественного природного материала с термальной и развлекательной зонами, окруженного водными каналами. По решению жюри заслуживает внимания и проект по реконструкции исторической центральной части ул. Интернациональной. Китайские студенты Ростовского ВУЗа предложили провести реконструкцию санатория «Ставрополье», сделать территорию в 5 га европейско-азиатским центром отдыха и оздоровления. Идея формирования единого туристического пути с помощью монорельсы, объединяющего все курортные города от аэропорта Минеральных Вод до Кисловодска, стала одной из центральных.
На церемонии награждения авторы лучших проектов получили денежные сертификаты.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.