РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сельская молодежь получит новые спортивные объекты

НИА-Кавказ

DSC 3688-2Строительство спортивных объектов в районах Северной Осетии обсуждалось на встрече Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова с молодежью республики.

Так, в рамках прямого включения из Алагирского района житель с.Црау пожаловался на отсутствие в селе спортивного зала, где могла бы заниматься местная молодежь.

– Считаю, что в каждом населенном пункте республики должны быть объекты, на базе которых молодые люди могут развивать способности в различных направлениях. Научно-исследовательская деятельность – в образовательных учреждениях, творчество – в домах культуры, спорт – в спортивных залах. Поручаю администрации Алагирского района и правительству республики подготовить необходимую документацию, и мы займемся поиском источников финансирования для строительства спортзала в селении Црау, - сказал Вячеслав Битаров.

Также молодежь Алагирского района поинтересовалась перспективами строительства на территории муниципалитета общественного бассейна. В спортивно-оздоровительном комплексе г.Алагира предусмотрено наличие бассейна, но функционировать он так и не начал. Глава с ситуацией знаком: по его словам, в соответствии с предварительной сметой, на восстановление требуется около 20 млн рублей. Вячеслав Битаров поручил помощникам «взять на карандаш» данный вопрос и обдумать возможности финансирования.

Представители молодежи Ардонского района рассказали об отсутствии современных условий занятий спортом. Вячеслав Битаров ответил, что аналогичная проблема имеется и в Ирафском районе, который тоже нуждается в спорткомплексе. 

– В настоящее время рассматривается участие республики в федеральных целевых программах, а также ведется поиск инвесторов, что позволит построить долгожданные спорткомплексы в двух районах Северной Осетии,– заявил Глава. 

По мнению олимпийской чемпионки по фехтованию Аиды Шанаевой, присутствовавшей в зале, республике необходим современный Дворец спорта, так как технические возможности «Манежа», построенного более 40 лет назад, ограничены.  Вячеслав Битаров согласился, что на сегодняшний день в Северной Осетии нет вместительного зала, где могли бы проходить зрелищные спортивные мероприятия высокого уровня. Он рассказал, что в настоящее время правительством республики ведется поиск соответствующего проекта, который получится реализовать при федеральной поддержке.

Житель с.Хумалаг Правобережного района обратил внимание на отсутствие спортивной площадки в селе. Вячеслав Битаров дал необходимые поручения и заверил, что вопрос, волнующий молодых сельчан, будет решен.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.