РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На 10% за год увеличился урожай клубники на Ставрополье

НИА-Кавказ

DSC 0148На Ставрополье завершен массовый сбор урожая садовой земляники: на сегодняшний день он составил 235,5 тонн. Показатель валового сбора ягод по хозяйствам превысил уровень 2017 года на 10%.
Как рассказал глава регионального аграрного ведомства Владимир Ситников, выращиванием земляники в Ставропольском крае занимается 17 организаций, из них 8 К(Ф)Х.

- Благодаря всесторонней поддержке подотрасли в лице губернатора края Владимира Владимирова данное направление сейчас активно развивается. Наибольшие площади сосредоточены в СПК «Советский» - 27 га, К(Ф)Х Педашенко – 22 га, СПК «Незлобненский» - 15 га, СПК «Восход» -12,7 га, ООО «Ягоды Ставрополья» - 8 га. Эти же хозяйства занимаются и производством посадочного материала. В 2018 году было заложено 1,2 млн. кустов земляники на площади 23 га. Таким образом, край полностью обеспечивает себя посадочным материалом, а избыток реализуется в соседние республики: Кабардино-Балкарскую республику и РСО-Алания, - отметил министр.
Сортовой состав ягод довольно разнообразен: присутствуют как представители зарубежные селекции, так и отечественные – Аромас и Королева Елизавета II.
В целях развития подотрасли ягодоводства краевым минсельхозом и ГКУ «Ставропольвиноградплодопром» проводятся научно-практические семинары, в том числе и в соседних регионах. Так, в конце мая на базе Северо-Кавказского федерального научного центра садоводства, виноградарства и виноделия Краснодарского края состоялся семинар с участием специалистов «Северо-Кавказского Федерального Научного Аграрного Центра», ГКУ «Ставропольвиноградплодопром», СППК «Сады Ставрополья», а также руководителей хозяйств, занимающихся возделыванием земляники в крае. Участники обсудили мировые тенденции развития ягодоводства, передовые технологии возделывания земляники и другие важные вопросы, связанные с развитием производства ягоды.
В рамках мероприятия участники ознакомились с технологией возделывания земляники в теплицах и парниках, выращивания оздоровленного посадочного материала в защищенном грунте.
- Пока на Ставрополье эта технология не практикуется, но для её развития есть все предпосылки. Сейчас изучается вопрос переработки земляники на краевых заводах, в том числе производство фруктовых вин и настоек на предприятиях вторичного виноделия, - сообщил Владимир Ситников.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.