РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Карачаево-Черкесии под урожай 2018 года посеяно по всем категориям хозяйств более 130 тыс. га

НИА-Кавказ

e5bПервый заместитель председателя Правительства КЧР Эльдар Байчоров принял участие во Всероссийском совещании, который провёл Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев в режиме видеоконференции. В совещании приняли участие министр сельского хозяйства КЧР Анзор Боташев.

Темой совещания стала посевная кампания и страда-2018. Как отметил Дмитрий Патрушев, в регионах России практически завершён сев. Аграрии в хозяйствах южных территорий приступили к уборке урожая.

Между тем, в Карачаево-Черкесии под урожай 2018 года посеяно по всем категориям хозяйств более 130 тыс. га, что на 2 тыс. га больше чем в 2017 году. Зерновыми культурами засеяно в этом году 91,7 тыс. га, что на 0,8 тыс. га больше по сравнению с прошлым годом.

Состояние озимых и яровых зерновых культур, высеянных на площади 25,5 тыс. га, удовлетворительное, на всей площади проведена подкормка минеральными удобрениями, а также проведена обработка против сорняков, болезней и вредителей.

Для оперативного решения всех производственных вопросов создан штаб по координации деятельности по вопросам на период уборочных работ и до конца года. Уборочная техника для уборки зерновых и заготовке сена подготовлена к работам, техническая готовность составляет 94%. Нагрузка на один зерноуборочный комбайн составит 240 га.

По завершению видеоселектора первый заместитель председателя Правительства КЧР провёл совещание с руководящим составом республиканского аграрного ведомства. Эльдар Байчоров обозначил перед специалистами задачи, которые предстоит решить в краткой и долгосрочной перспективах.

Речь шла об инвестиционных проектах, которые реализуются аграрным ведомством, о состоянии дел в животноводческом комплексе, его новых точках роста и о других важных направлениях отрасли.

Наряду с общими вопросами сельхозотрасли региона, тщательное обсуждение вызвала новая система электронной ветеринарной сертификации, переход на которого запланирован уже на первое июля текущего года.

Ещё один важный вопрос, который был поднят в ходе совещания, касался реализации госпрограммы «Развитие семейных животноводческих ферм», которая в текущем году претерпела значительные изменения.

По итогам совещания, Эльдаром Байчоровым были даны адресные поручения руководящему составу министерства: проанализировать ситуацию на молочном рынке, проводить ежедневный мониторинг цен на топливо и зерно, а также составить график поездок министра сельского хозяйства в муниципальные районы с целью посещения племенных хозяйств. Кроме того, необходимо держать на контроле ситуацию по внедрению в регионе электронной ветеринарной сертификации.

Первым заместителем председателя Правительства КЧР были даны рекомендации, по улучшению качества работы республиканского аграрного ведомства.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.