РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Потребители Ставрополья сокращают задолженность за потреблённые энергоресурсы

НИА-Кавказ

4268543В Москве под председательством Министра РФ по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарёва состоялось заседание рабочей группы по ТЭК СКФО при Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. В заседании приняли участие главы регионов Северного Кавказа, в том числе – Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Открывая обсуждение, Сергей Чеботарёв напомнил, что ситуация в топливно-энергетическом комплексе Северного Кавказа находится на постоянном контроле Председателя Правительства России Дмитрия Медведева и отметил важность подробного анализа состояния дел в этой сфере для выработки максимально эффективных механизмов решения проблем.

– Цель данной рабочей группы – предпринять все возможные меры, чтобы топливно-энергетический комплекс Северного Кавказа работал эффективно, снабжение потребителей осуществлялось бесперебойно, развивалась необходимая инфраструктура, а дебиторская задолженность за поставленные энергоресурсы снижалась. Сегодня необходимо обсудить ключевые проблемные вопросы для поиска конкретных решений. И главное, нужно определить, какие требуются меры на уровне Правительства РФ, – сообщил Министр.

В ходе заседания были рассмотрены результаты ведущейся работы по улучшению ситуации в топливно-энергетическом комплексе региона. В том числе, затронуты основные проблемы, касающиеся уровня платежей за ресурсы.

Отметим, что в структуре задолженности Северного Кавказа за потреблённые энергоресурсы доля Ставропольского края незначительна.

– По сравнению с началом прошлого года сумма долга за газ на Ставрополье сократилась более чем на 600 миллионов рублей. Также вырос уровень платёжной дисциплины населения, – отметил на совещании Владимир Владимиров.

По словам Губернатора, долг потребителей региона за электроэнергию находится на уровне текущей задолженности, он меньше чем средний месячный объём платежей по краю. Уровень расчётов потребителей электроэнергии на Ставрополье за январь-апрель 2018 года приближается к 100%.

По итогам заседания были приняты решения, направленные на дальнейшее развитие топливно-энергетического комплекса Северного Кавказа.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.