РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Невинномысский канал отметил своё 70-летие

НИА-Кавказ

370149 html m3493dba6В праздничных мероприятиях, посвященных юбилею этого уникаль-ного и важнейшего для региона мелиоративного объекта, приняли участие председатель комитета Думы Ставропольского края по аграрным и зе-мельным вопросам, природопользованию и экологии Иван Богачев, ми-нистр сельского хозяйства края Владимир Ситников, глава Невинномыс-ска Михаил Миненков, руководитель невинномысского городского парла-мента Александр Медяник, а также Герой Советского Союза Владимир Ткачев и заслуженный ветеран отрасли Александр Кондратенко.

В строительство канала, проходившее в нелёгкие годы Великой Оте-чественной войны, вложен самоотверженный труд более 50 тысяч ученых, инженеров, техников и простых рабочих Ставропольского края, Ростов-ской области и Калмыкии.
- Невинномысский канал – это, без преувеличения, символ трудового подвига и гордость края. Он является важнейшей составной частью водо-хозяйственного комплекса региона, обводняющего 1,85 млн. га и ороша-ющего 250 тыс. га земель на Ставрополье, в Ростовской области и респуб-лике Калмыкия. Уже 70 лет непрерывно, зимой и летом, его воды питают более трети городов и населённых пунктов края. Потрачено немало сил и времени, чтобы канал стал образцовым по всем параметрам современных технических требований, обустройству прилегающей территории, охране объектов. За этот период подано более 100 миллиардов кубометров воды для успешного развития социально-экономического сектора края, - отме-тил глава аграрного ведомства Владимир Ситников.
Он также отметил, что по федеральной целевой программе на рекон-струкцию Невинномысского канала с 2014-2020гг. запланировано 2786 млн. рублей. Всего в текущем году на содержание и развитие водохозяйственного комплекса края выделено около 1,5 млрд. рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.