РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Республиканские власти готовы решать проблемы бизнес-сообщества

НИА-Кавказ

003Органы исполнительной власти РСО-Алания готовы решать проблемы, которые испытывают малый и средний бизнес в республики.

Об этом говорилось на заседании Совета по экономике, инновациям и конкурентной политике, состоявшегося под председательством Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова. Серьезную обеспокоенность членов Совета вызывает нехватка квалифицированных кадров рабочих и инженерных специальностей. По этому вопросу Глава республики нацелил руководителей организаций на постоянные контакты с вузами, техникумами и профессиональными училищами.   

«Сегодня даны соответствующие поручения министру образования Ирине Азимовой. Сотрудники министерства теперь регулярно будут посещать предприятия и организации для того, чтобы совместно вести эту важную работу. Безусловно, лучше на отдельно взятом предприятии создавать условия для студентов,  создавать кафедры. Это нужно для того, чтобы после занятий молодые люди, которые желают саморазвиваться, смогли бы работать на производстве, получать ученические выплаты. Со временем они могли бы стать грамотными специалистами, а в будущем, составить кадровый резерв руководителей предприятия. И такую работу надо выстраивать», - сказал Вячеслав Битаров. 

На заседании Глава республики дал конкретные поручения министру экономического развития Казбеку Томаеву  по изучению ситуации с доступностью кредитных средств – в Северной Осетии функционирует только один региональный банк, остальные кредитно-финансовые учреждения являются филиалами федеральных структур, что предполагает длительное рассмотрение документов.  Вячеслав Битаров подчеркнул, что между Северной Осетией и федеральной корпорацией малого и среднего бизнеса налажены прочные деловые контакты, и это хорошая возможность для того, чтобы по линии корпорации получать займы на выгодных условиях.

«Нужно в максимальной степени использовать инструменты поддержки предпринимательских инициатив», - заключил Вячеслав Битаров.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.