РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Животноводы Карачаево-Черкесии завоевали 8 медалей на Всероссийской выставке племенных овец и коз, проходившей в Астраханской области

НИА-Кавказ

8bЖивотноводы Карачаево-Черкесии на XIX Всероссийской выставке племенных овец и коз, которая проходила в Астраханской области с 14 по 19 мая, завоевали 8 медалей, из которых две золотые две серебряные и четыре бронзовые.

Делегацию из Карачаево-Черкесии возглавил первый заместитель председателя Правительства КЧР Эльдар Байчоров. В состав делегации вошли министр сельского хозяйства КЧР Анзор Боташев, заместитель министра, курирующий животноводство и племенное дело Дахир Бытдаев, руководители ведущих овцеводческих предприятий, а также специалисты регионального аграрного ведомства.

В мероприятии, которое проходило в Астраханской области уже второй раз подряд, приняли участие более 90 хозяйств из 25 регионов России. Они представили экспертам и зрителям более 400 животных: коз, овец, а также лошадей, верблюдов и буйволов.

Всероссийская выставка племенных овец и коз стала площадкой для обмена опытом между животноводами из российских регионов. По мнению заместителя Министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова, «меры господдержки в животноводстве работают эффективно» и в дальнейшем «сумма кредитов будет расти в сторону увеличения — причём не только для фермеров, но и для владельцев личных подсобных хозяйств».

Участники выставки, а это овцеводы не только юга России, но и даже таких отдалённых регионов как Забайкальский и Красноярский края, продемонстрировали свои достижения.

Например, животноводы Карачаево-Черкесии представили поголовье четырёх племенных репродукторов республики — «Агро-Лаба», «Махар», «Заря-1», «Чотчаев О.У.». Свою продукцию продемонстрировала фабрика «Квест-А», которая использует инновационные технологии по переработке шерсти и производству пряжи.

Овцеводы республики уже в 19-й раз участвуют в этом состязании, но в этом году специальная экспертная комиссия Национального Союза овцеводов России особо отметила овец карачаевской породы - переходящий кубок престижной Всероссийской выставки передали Карачаево-Черкесии.

На встрече первого заместителя председателя Правительства КЧР Эльдара Байчорова с руководством федерального аграрного ведомства был отмечен позитивный курс министерства сельского хозяйства КЧР на возрождение племенного дела на новом этапе развития отрасли и высокий уровень подготовки республиканских овцеводов к выставке.

По итогам работы экспертной комиссии лучшие племенные хозяйства получили дипломы, почётные грамоты и кубки. В их числе – ООО ПЗ «МАХАР» по разведению овец карачаевской породы стало обладателем двух дипломов: диплом 2 степени за «барана взрослого», диплом 3 степени за «ремонтного барана»; СПК ПЗ «Агро-Лаба» по разведение овец карачаевской породы – «баран взрослый» – диплом 1 степени, «баран ремонтный» – диплом 3 степени; СПК ПЗ «ЗАРЯ-1» по разведению овец карачаевской породы - «ремонтный баран» – диплом 3 степени; Крестьянское (фермерское) хозяйство «Чотчаев О.У.» по разведению советской мясо-шерстной породы овец – «баран взрослый» – диплом 1 степени, «ремонтный баран» – диплом 2 степени.

Помимо официальной и экспертной части, на Всероссийском празднике животноводов были зрелищные мероприятия: конкурс национальных подворий, астраханские верблюжьи бега и конкурс стригалей. Перед десятью овечьими цирюльниками была поставлена задача — на глазах у публики подстричь по три тонкорунные овцы. Причём жюри учитывало не только ловкость, быстроту, но и качество работы.

А на ипподроме многочисленная публика собралась на верблюжьи бега. Они уже давно стали визитной карточкой региона и больше нигде, кроме как в Астраханской области, не проводятся. К тому же Астраханская область является ведущим регионом России по численности верблюдов-бактрианов калмыцкой породы — она достигла 4,5 тысяч голов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.