РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ставрополье – лидер по объему льготного кредитования малых форм хозяйствования

НИА-Кавказ

Представители Минсельхоза Ставрополья во главе с первым заместителем руководителя аграрного ведомства Алексеем Руденко приняли участие во всероссийском селекторном совещании под председательством первого замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова.

Главной темой обсуждения стало льготное кредитование аграриев на инвестиционные цели. Особое внимание присутствующих Джамбулат Хатуов обратил на работу с малыми формами хозяйствования.

– Весь следующий, уже четвёртый по счёту, транш денежных средств льготного кредитования аграриев полностью будет направлен на поддержку малых форм хозяйствования. Задача региональных министерств и банков – оказать содействие сельхозпроизводителям, чтобы все их заявки одобрялись в кратчайшие сроки. Комфортные условия для заемщиков должны быть в приоритете, – подчеркнул Джамбулат Хатуов.

Он также отметил, что по сравнению с прошлым годом количество одобренных заявок увеличено вдвое. В четыре раза возросла сумма, выделенная Минсельхозом РФ на инвестиционные цели – на сегодняшний день это 680 млрд. рублей в сравнений со 145 млрд. рублей в аналогичном периоде прошлого года.

На совещании прозвучало, что Ставропольский край входит в десятку лидеров-субъектов РФ по количеству заемщиков. Наш регион также занимает первое место по объему денежных средств льготного инвестиционного кредитования малых форм хозяйствования – 39 одобренных заявок на 1,3 млрд. рублей из 13 млрд. рублей в масштабах всей страны. В целом же в крае на сегодняшний день из более чем 100 заявок от всех категорий сельхозпроизводителей одобрено 69 на сумму 10,1 млрд. рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.