РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На Ставрополье в 26 раз увеличатся площади суперинтенсивных садов

НИА-Кавказ

95Ход весенних полевых работ обсудили на совещании в рамках ежегодной сельскохозяйственной выставки «Агроуниверсал-2018».

Перед официальным открытием мероприятия руководитель комитета Думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Иван Богачев, первый заместитель председателя краевого правительства Николай Великдань, заместитель главы аграрного ведомства Ставрополья Андрей Олейников побывали на полях агропредприятий «Золотая Нива» Грачевского района и «Родина» и Шпаковского района, где оценили состояние посевов озимой пшеницы. Николай Великдань дал положительную оценку всходам и пожелал аграриям хорошего урожая. После, уже в рамках работы выставки «Агроуниверсала-2018», участники выездного мероприятия обсудили ход весенних полевых работ: первые достижения, трудности и задачи на ближайшее время.

Работа на ставропольских полях сейчас в самом разгаре: задействованы 10 тысяч тракторов, 7 тысяч культиваторов и 6 тысяч сеялок.

- Хорошему развитию и росту озимых способствует и теплая погода, и уровень осадков: только за март выпала почти тройная месячная норма. Всего же под урожай этого года посеяно 1,9 млн. га озимых зерновых культур, - рассказал Андрей Олейников.

На настоящий момент из планируемых 955 тыс. га яровых уже засеяно около трети – 280 тыс. га. До конца недели эта цифра приблизится к 50%.

Полным ходом идет посадка сахарной свеклы и картофеля, начался сев кукурузы и подсолнечника. В Курском районе заложено 18 га новых садов. В Петровском городском округе - 23 гектара виноградников.

Что касается садов суперинтенсивного типа, то их площадь в 2018 году будет увеличена почти в 26 раз и составит 260 га. Если раньше об этом приходилось только мечтать, то теперь это стало реальностью: на поддержку садоводства в этом году краю выделено 378,8 млн рублей – почти в 2,5 раза больше, чем в прошлом.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.