РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На Ставрополье заработал «Агроуниверсал-2018»

НИА-Кавказ

LJU 70004000 посетителей, 186 единиц современной сельхозтехники, заезды на тракторах – так проходит на Ставрополье XX юбилейная специализированная выставка «Агроуниверсал – 2018».

- На прошлогоднем мероприятии продажа 67 единиц техники из 151 представленных принесла участникам прибыль в размере 55 млн. рублей и на полмиллиарда подписанных договоров на поставку сельхозтехники, химических средств защиты растений и кормовых добавок, - прокомментировал министр сельского хозяйства края Владимир Ситников.

11 апреля в открытии выставки приняли участие председатель Думы Ставропольского края совместно с коллегами-депутатами Геннадий Ягубов, первый заместитель председателя краевого правительства Николай Великдань, первый заместитель министра сельского хозяйства Ставрополья Алексей Руденко, заместители главы аграрного ведомства Сергей Ридный и Андрей Олейников, руководители территориальных сельхозуправлений, сельхозорганизаций и К(Ф)Х края, россельхозцентра, университетов и научно-исследовательских институтов СКФО и ЮФО, Региональное Объединение работодателей «Агропромобъединение Ставропольского края», Ставропольская краевая организация Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ.

В ближайшие три дня на «Агроуниверсале-2018» запланировано более десятка встреч и круглых столов, на которых участники узнают о последних подходах в организации кормления и содержания сельскохозяйственных животных, технической модернизации сельхозпроизводства края, перспективах агротуризма на Ставрополье, а также о новых ресурсосберегающих технологиях возделывания сельскохозяйственных культур.

На «Агроуниверсале-2018» представили новинки 115 предприятий из 17 субъектов Российской Федерации. Среди иностранных участников выставки - делегаты торгово-промышленной палаты республики Абхазия и компания «Bernard van Lengerich» из Германии.

Изюминкой «Агроуниверсала» стала дисковая скоростная борона от АО РТП «Петровское». Ее отличает улучшенная конструкция рабочих органов и расположение их на раме. Борона позволяет выполнять технологический процесс на повышенных скоростях. Еще одно ноу-хау - поворотный плуг компании ОАО «Светлоградагромаш». Это единственная принципиально новая модель в нашей стране – оборот пластин осуществляется движением «челноком», вдоль одной и той же борозды, без оборота рамы плуга.

- Без современных технологий, обеспеченных новейшими средствами производства, дальнейшее развитие сельского хозяйства невозможно. А потому задачи по обновлению машинно-тракторного парка, его технической и технологической модернизации остаются в сфере АПК первостепенными, - отметил заместитель главы аграрного ведомства Сергей Ридный.

Впервые за все время существования «Агроуниверсала» здесь пройдут соревнования среди 45 учащихся профильных учебных заведений края: лучших определят на конкурсе профессионального мастерства по управлению трактором, по армспорту и в комбинированной эстафете.

13 апреля, в день официального закрытия выставки состоится вручение дипломов участникам.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.