РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Карачаево-Черкесии планируется создание постоянного лесного питомника для воспроизводства лесов

НИА-Кавказ

26299553 e1480927578966В Управлении лесами Карачаево-Черкесской республики завершилась плановая выездная проверка Федерального агентства лесного хозяйства по исполнению отдельных переданных полномочий в области лесных отношений.

Проверка проходила с 12 по 30 марта 2018 года под председательством заместителя начальника Управления лесного надзора и контроля за переданными полномочиями Федерального агентства лесного хозяйства Александра Шишова, при участии сотрудников Департамента лесного хозяйства по ЮФО, представителей ФГКУ «Рослесресурс», ФГБУ «Рослесинфорг», ФБУ «Рослесозащита».

Существенных замечаний в ходе проверки не выявлено. По итогам проверки состоялась рабочая встреча первого заместителя председателя Правительства КЧР Эльдара Байчорова с начальником Департамента лесного хозяйства по ЮФО Петром Костеничем, заместителем начальника Управления лесного надзора и контроля за переданными полномочиями Федерального агентства лесного хозяйства Александром Шишовым и начальником управления лесами Карачаево-Черкесии Борисом Батчаевым.

В ходе рабочей встречи был рассмотрен ряд вопросов: выполнение в полном объеме и в установленные сроки противопожарных мероприятий автономными учреждениями, в целях предупреждения возникновения лесных пожаров, ограничения их распространения и создания условий для обеспечения успешной борьбы с ними.

По организации охраны лесов от пожаров, в том числе осуществления мер пожарной безопасности и тушения лесных пожаров необходимо доукомплектование лесопожарного учреждения КЧРГБУ «Лесная пожарная охрана» в соответствии с установленными требованиями.

Указом Президента России В. Путина 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтёра). В соответствии с этим, управлением планируется организация общественных лесных инспекторов для мониторинга пожарной опасности в лесах и сопредельных к лесному фонду территориях.

Рассматривался также вопрос воспроизводства лесов. В целях обеспечения работ по искусственному лесовосстановлению качественным стандартным посадочным материалом хозяйственно-ценных древесных пород деревьев, в текущем 2018 году на землях лесного фонда Ермоловского участкового лесничества, Зеленчукского лесничества, планируется создание постоянного лесного питомника, общей площадью 5 га. Питомник планируется создать на территории Урупского лесхоза, структурного подразделения Зеленчукского участка.

На базе Урупского лесхоза также планируется модернизация существующего деревоперерабатывающего производства, с целью организации полной переработки заготавливаемого лесхозом древесины.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.