РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Минкавказе России обсудили вопросы разработки Стратегии развития туризма на территории СКФО до 2035 года

НИА-Кавказ

986896В Минкавказе России под председательством Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова состоялось совещание по вопросу хода разработки проекта Стратегии развития туризма на территории Северо-Кавказского федерального округа до 2035 года.

В заседании приняли участие заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, советник Министра РФ по делам Северного Кавказа Станислав Аристов, руководители профильных департаментов Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, выступающего разработчиком стратегии.

К разработке Стратегии также были привлечены федеральные и региональные органы исполнительной власти, эксперты институтов развития Северного Кавказа – АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и АО «Курорты Северного Кавказа», представители отраслевых организаций, независимые эксперты, вошедшие в созданную межведомственную рабочую группу.

Разработчики стратегии сообщили, что в целях определения якорных туристских дестинаций был проведен региональный мониторинг объектов туристской индустрии субъектов Северо-Кавказского федерального округа, а также организованы экспертные сессии во всех субъектах Северо-Кавказского федерального округа по вопросам круизного, курортного, горного, лечебно-оздоровительного, культурно-познавательного туризма и по вопросам безопасности и транспортной доступности регионов Северо-Кавказского федерального округа.

Специалисты университета проанализировали динамику и структуру туристского потока на Северном Кавказе, развитие основных видов туризма, а также современное состояние объектов инфраструктуры. Кроме того, был проведен ряд совещаний в Минкавказе России, в которых под руководством Первого заместителя Министра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова сверены задачи, планируемые к реализации институтами развития Северного Кавказа – АО «КРСК» и АО «КСК» в сфере туризма, с задачами, вытекающими из разрабатываемой долгосрочной стратегии развития отрасли на Северном Кавказе.

«Северо-Кавказский федеральный округ обладает мощным стратегическим, экономико-географическим и транзитным потенциалом для развития туристских ресурсов и объема туристской индустрии, позволяющим прогнозировать высокую эффективность реализации данного направления. Мы видим, что в последние годы интерес российских и иностранных туристов к отдыху на Северном Кавказе возрастает. Поэтому необходимо чётко определить перспективные направления развития туризма в каждом регионе СКФО и сконцентрировать усилия на развитии наиболее перспективных дестинаций», - отметил Лев Кузнецов. Также Министр поручил акцентировать ключевые потребности развития туристической отрасли при формировании раздела, посвященного Северному Кавказу, в Стратегии пространственного развития страны, в работе по формированию которой участвует Минкавказ России. Прежде всего, по мнению Министра, речь должна идти о ключевых объектах инфраструктуры, в том числе и обеспечивающей полноценную цифровую доступность.

По итогам обсуждения Стратегии Министр поручил доработать ряд положений документа с учетом мировых тенденций и современного состояния отрасли.

Стратегия развития туризма на территории СКФО до 2035 года разрабатывается во исполнение поручения Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.