РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Принятие закона о биоэтаноле позволит реанимировать простаивающие производства в Северной Осетии

НИА-Кавказ

78585На очередном заседании Правительства Российской Федерации, которое прошло под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, были одобрены поправки в законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

До настоящего времени в России законодательно не было урегулировано производство и использование альтернативных видов моторного топлива.

Власти республики проявили настойчивость в продвижении данного законопроекта на федеральном уровне – вопрос решался в течение года и неоднократно ставился Главой РСО-Алания Вячеславом Битаровым в федеральном центре.

Принятие данного постановления – важный шаг на пути производства биоэтанола предприятиями Северной Осетии, которые способны производить порядка 350 млн литров биоэтанола в год. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней составят от 1,5 до 2 млрд рублей в год. Выпуск биоэтанола станет стимулом для производства и переработки продукции сельского хозяйства и при благоприятном сценарии могут появиться от пяти до десяти тысяч рабочих мест в аграрном секторе.

Законопроектом, в частности, вводится понятие «биоэтанол», определяется порядок лицензирования производства, хранения и поставок биоэтанола. Предусматриваются специальные требования по оснащению основного технологического оборудования, используемого для производства биоэтанола, автоматическими средствами измерения и учёта концентрации денатурирующих веществ в биоэтаноле. Устанавливается запрет на производство предприятиями, осуществляющими выпуск биоэтанола, этилового спирта из пищевого сырья.

Как отметили участники заседания, принятие законопроекта будет способствовать развитию биоэнергетики, в частности биотехнологий, позволяющих получать энергию из возобновляемых источников сырья. Законопроект был рассмотрен и одобрен 12 февраля 2017 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.

Большую роль в решении данного вопроса сыграло Постоянное представительство РСО-Алания при Президенте РФ в Москве, которое курировало данный вопрос, взаимодействуя как с федеральными ведомствами, так и с органами власти республики.

Заместитель Председателя Правительства РСО-Алания и Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев подчеркнул, что принятие постановления Правительством РФ будет способствовать реанимированию простаивающих производств Северной Осетии.

- В ближайшее время законопроект поступит на согласование в Государственную думу и Совет Федерации РФ, где, будем надеяться, его примут, в том числе и при содействии наших депутатов и сенаторов. Вполне возможно, что уже в этом году он вступит в законную силу. Это позволит возобновить работу простаивающим в настоящее время спиртзаводам республики, создать сотни новых рабочих мест и получить дополнительные налоговые отчисления в бюджет Северной Осетии, - сказал полпред.

О необходимости законодательного урегулирования производства биоэтанола Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров говорил в своем недавнем Докладе-послании, отметив, что в республике простаивают 17 предприятий по производству спирта. В то время как их перепрофилирование на производство альтернативного экологичного топлива в перспективе позволит Северной Осетии стать крупнейшим в России производителем.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.