РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сочи – 2018, люди и мнения: Башир Магомедов, руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан

НИА-Кавказ

DSCN3534444Короткая беседа с Баширом Магомедовым, руководителем Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан, состоялась через несколько минут после завершения пленарного заседания форума, на котором выступил Председатель Правительства России Дмитрий Медведев с докладом «Инвестиции в регионы – инвестиции в будущее».

И конечно корреспондент «НИА-Кавказ» поинтересовался его точкой зрения об услышанном. Собеседник особо отметил, что в докладе большое внимание было уделено созданию инфраструктуры для бизнеса: в системе моногородов, в системе территорий опережающего развития. «Если на федеральном уровне сказанное будет реализовано, это будет большим подспорьем для бизнеса», - выразил надежду глава Агентства.

При этом под инфраструктурой для бизнеса понимаются те же коммуникации, дороги, обеспеченность площадок для бизнеса водой, электроэнергией, газом, системами водоотведения и тому подобное. «Желательно, чтобы инвестиционные площадки всем этим обеспечивал муниципальный, региональный или федеральный бюджет и занимались этим соответствующие органы власти», - считает Башир Магомедов.

В первый день форума было подписано несколько важных соглашений для развития экономики республики. Первым среди них собеседник называет соглашение с машиностроительным кластером Татарстана. «Мы договорились с «Почта-банком» о расширении сети их офисов в республике. Мегафон поможет нам развить систему «Безопасный город». «Леруа Мерлен» будет строить в Дагестане гипермаркет строительных материалов», - рассказал Башир Ибрагимович.

В республике будет продолжена практика широкого информирования бизнесменов о видах и формах государственной поддержки предпринимательства, будет продолжена практика регулярных встреч предпринимателей с членами правительства, о необходимости которой говорилось на прошедшей в Махачкале в начале декабря бизнес-сессии «Инвестируй в Кавказ!». «Постоянный диалог власти и бизнеса - это один из критериев инвестиционной привлекательности региона», - считает мой собеседник.

И в заключении Башир Ибрагимов отметил успехи развития инвестиционной площадки «Аврора», где работают уже 5 резидентов. И практика создания аналогичных площадок и особых экономических зон в Дагестане будет продолжена.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.