РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Росагролизинг готов предоставить Северной Осетии сельхозтехнику на один миллиард рублей

НИА-Кавказ

kredit stavkiПринципиальная договоренность о предоставлении Северной Осетии сельскохозяйственного оборудования на сумму более чем одного миллиарда рублей достигнута в ходе встречи Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова с генеральным директором АО «Росагролизинг» Валерием Назаровым, которая состоялась сегодня в Москве.

Руководитель республики обсудил с главой «Росагролизинга» актуальные для Северной Осетии вопросы обеспечения агропромышленного комплекса сельскохозяйственной техникой, оборудованием для переработки продукции. В частности, Глава РСО-Алания напомнил, что парк сельскохозяйственной техники республики давно не обновлялся. Земледельцам приходится трудиться на старых комбайнах и тракторах, что существенно сдерживает развитие земледелия и отражается на качестве работы тружеников села.

В ходе встречи удалось договориться о том, что Северная Осетия будет включена в программу, которая позволит получить технику, оборудование, животных, птицу по лизингу. «Росагролизинг» готов направить на эти цели более 1 млрд рублей.

Участие в данной программе позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям Северной Осетии обновить устаревший, изношенный​ парк сельхозтехники​ на современный, даст возможность качественно и своевременно выполнять механизированные работы по возделыванию и сбору сельскохозяйственных культур. 

– Министерство сельского хозяйства республики и сотрудники аппарата АО «Росагролизинг» сформируют в ближайшее время совместную рабочую группу для подготовки и последующего заключения двустороннего соглашения. Валерий Назаров обещал приехать в Северную Осетию, чтобы познакомиться с местными хозяйствами, претендующими на получение помощи. Тогда же и подпишем соглашение, передадим технику и оборудование лучшим сельхозтоваропроизводителям. Уверен, эти меры дадут новый импульс развитию сельского хозяйства в республике, а наши поля будут вовремя убираться и обрабатываться, а урожай собираться без потерь. Ведь наши фермеры, первую очередь, нуждаются в качественной и высокопроизводительной технике, – сказал, комментируя итоги встречи Вячеслав Битаров.

Что касается предыстории взаимоотношений между Северной Осетией и «Росагролизингом», то первые деловые контакты были в начале 2000-х годов, когда в республику начала поступать техника, необходимая сельским труженикам. Однако ошибочные управленческие решения в части ее использования и постоянные нарушения графика лизинговых платежей привели к тому, чтобы сотрудничество с федеральной структурой прекратилось.  И как результат, последние четыре года сельскохозяйственная техника через «Росагролизинг» в нашу республику не поступала.

– Все условия будущего соглашения с «Росагролизингом» будут в полной мере выполняться, и Северная Осетия сделает все для того, чтобы снискать репутацию делового и надежного партнера, – заверил Глава РСО-Алания.

Вячеслав Битаров также подчеркнул, что руководство республики намерено продолжать курс на обновление материально-технической базы агропромышленного комплекса.

Как отмечалось в ходе разговора, в сложившихся условиях важное значение имеет комплексная программа, позволяющая приобретать современную сельскохозяйственную технику, животноводческое и перерабатывающее оборудование на льготных условиях лизинга.  В частности, предусматривается отсутствие залога, гарантийного обеспечения и первоначального взноса и отсрочку первого платежа.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.