РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Владимир Васильев и Виктория Абрамченко изучили работу сервиса электронной регистрации недвижимости

НИА-Кавказ

06Врио главы Дагестана Владимир Васильев  и замминистра экономического развития России – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко ознакомились с  работой сервиса электронной регистрации недвижимости на базе ПАО «Сбербанк России» в Махачкале.

Отметим, что этот сервис действует в рамках совместного проекта Росреестра и ПАО «Сбербанк». Граждане имеют возможность подать документы на регистрацию прав недвижимости в офисах банка, после чего заявления через электронный сервис поступают в Росреестр.

В рамках встречи гости ознакомились с презентацией сервиса электронной регистрации объектов недвижимости в рамках ипотечного кредитования. Как рассказал управляющий дагестанским отделением №8590 ПАО «Сбербанк России» Дмитрий Артемов, за прошлый год объем кредитования в республике составил порядка 2 млрд рублей. Вместе с тем, с начала работы сервиса доля электронной регистрации сделок составила 65%.

«Клиенты подписывают у нас договора, передают все необходимые документы. Далее специалисты Банка оформляют пакет документации и отправляют в Росреестр, где сделка оперативно регистрируется», - рассказал он, добавив, что новым этапом Сбербанк внедряет  сервис  безопасных расчетов между клиентом и продавцом.

«Данный сервис также реализуется при помощи Росреестра. Банк, в свою очередь, подтверждает акцепт по регистрации и переводит денежные средства от клиента. Отмечу, что эта услуга за последние три месяца пользовалась особенным спросом в Дагестане, республика стала лидером по количеству клиентов среди субъектов страны», - рассказал Артемов.

Далее гости поздравили 200-тысячного клиента, который воспользовался сервисом электронной регистрации. Им стала учитель биологии и химии Валида Абуталимова. Она рассказала, что получила ипотеку на покупку жилья, и при помощи электронного сервиса, ей удалось зарегистрировать сделку в короткие сроки.

Как отметила Виктория Абрамченко, это по-настоящему уникальный проект Росреестра и Сбербанка, в рамках которого клиент не просто приходит в банк за кредитом, а сразу же уходит  с правом на  желанную квартиру, для которой и получал кредитные средства.

Абрамченко также рассказала, что прибыла в Дагестан чтобы рассмотреть круг вопросов, связанных с земельными и имущественными отношениями, а также обсудить вопросы реализации целевых моделей.

«Проблемы с оформлением права на недвижимость и другие вопросы из этой сферы в республике стоят достаточно остро. Мы будем проводить ревизию в части правильного применения законов Российской Федерации в Дагестане. Признаюсь, что когда мы готовились к сегодняшнему совещанию, то столкнулись с фактами отсутствия градостроительных документов,  либо не правильным их применением.

Среди других проблем -  отсутствие административных границ муниципалитетов республики. Это приводит к тому, что конкретный глава муниципального образования, распоряжаясь земельными участками, не знает, какой землей он распоряжается. Также в Дагестане есть проблемы, связанные с отнесением земельных участков в соответствие с уровнем собственности – федеральной, региональной, муниципальной», - отметила она.

Говоря о проблеме хаотичной застройки, Абрамченко отметила, что, к сожалению, в регионе приходится констатировать наличие большого количества решений судов, которыми признавались неправильно построенные, не введенные в эксплуатацию объекты недвижимости. «Это то наследие, с которым нам предстоит разбираться. Мы не говорим о кадровых перестановках, речь идет лишь о выстраивании правильной работы по применению федерального законодательства», - подчеркнула глава Росреестра.

Как отметил Владимир Васильев, в сфере имущественных отношений в регионе есть ряд нерешенных проблем, именно эта сфера сегодня  более остальных требует «обеления». «Несмотря на это, Виктория Валерьевна сумела войти в эту тему за короткий срок, и я хочу попросить ее в хорошем смысле продолжить курировать нашу региональную службу. Это позволит быстрее отойти от огромных претензий к системе имущественных отношений в республике.

Что касается электронного сервиса, то примечательно, что такого рода взаимодействие даже не требует контроля - система настолько выверена, что она работает и фиксирует все составляющие совершенной сделки», - сказал Васильев.

Врио Главы Дагестана также отметил, что на фоне работы по решению земельных и имущественных вопросов, в регионе проводится работа по повышению уровня системы образования. «Убежден, что в Дагестане появляется все больше талантливых, способных, а самое главное проходящих открытую конкуренцию учеников и выпускников средней школы, которые в дальнейшем смогут поступить в средние и высшие учебные заведения. Мы хотим, чтобы  у нас как можно быстрее снижалась теневая составляющая – в жизни, в работе.

Виктория Валерьевну хочу поблагодарить за то, что она так живо откликнулась и приехала к нам. Сегодня у нас в республике идет процесс смены руководящих кадров. Недавно у нас появился новый министр образования и науки Дагестана, а сегодня весь день мы работали с главой Рособрнадзора и  практически выстроили дорожную карту. Уверен, скоро мы будем работать на уровне лучших практик страны, и наши дети будут получать конкурентное образование, которое будет цениться по всей стране и за рубежом», - заключил Васильев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.