РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Растёт число туристов, приезжающих в Дагестан

НИА-Кавказ

DSCN9699Туристический поток в Дагестан увеличился более чем на 18% в 2017 году, в том числе за счет этнокультурного и экстремального туризма.
В последние годы наблюдается позитивная динамика основных индикаторов туристской отрасли республики Дагестан. В среднем более чем на 20% ежегодно растет внутренний и въездной туристский поток. Так, по экспертным оценкам, туристский поток в 2017 году составил 608 тыс. человек.

Турпоток в республику в 2016 году составил более 513 тыс. человек, таким образом, в минувшем году рост составил 18%. Традиционно после завершения купального сезона на дагестанском побережье Каспийского моря у туристов востребованы этнокультурные и экстремальные маршруты по высокогорью, но одним из самых популярных видов туризма в республике традиционно остается пляжный.
Сложилась устойчивая положительная динамика роста туристского потока в сегменте пляжного туризма на 25-30% ежегодно, прирост въездного пляжного туризма обусловлен прежде всего развитием прибрежной туристской инфраструктуры республики.
Только за последние шесть лет в республике введены в строй и начали функционировать 70 гостиниц, домов отдыха, туристских баз и туристско-развлекательных центров. Большое число туристов посещают известный город Дербент с его Джума-мечетью (733-734 годы), которая считается одной из основных точек отсчета распространения ислама в России. Также у туристов востребованы маршруты в древние селения Старый Кахиб (Шамильский район), Гамсутль, Корода (Гунибский район).
Дагестан по итогам национального туристического рейтинга находится на первом месте среди регионов Северо-Кавказского федерального округа и на 50-м месте среди субъектов РФ. По объектам культурного наследия Дагестан входит в пятерку по стране.

На фото НИА-Кавказ - крепость Нарын-Кала, Дербент


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.