РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Руководство дагестанской столицы и «Газпром межрегионгаз Махачкала» объединят усилия для легализации потребления газа горожанами

НИА-Кавказ

4017 января глава г. Махачкалы Муса Мусаев встретился с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Владимиром Анастасовым. Основным на повестке дня стал вопрос легализации потребления газа жителями дагестанской столицы. В мероприятии приняли участие руководители Кировского, Советского и Ленинского внутригородских районов, главы пригородных сел и поселков, городских служб и предприятий коммунального сектора.

Предваряя работу совещания, Мусаев подчеркнул, что его, как руководителя миллионного города, беспокоит проблема качества и своевременности предоставления коммунальных услуг, в частности энергетического комплекса. В первую очередь, отмечает градоначальник, это касается вопроса отключения от газовых сетей потребителей в осенне-зимний период.

– Обеспечение энергобезопасности города является одним из важнейших вопросов в нашей деятельности. Потому что энергообеспечение является основным фактором, создающим комфортные условия проживания махачкалинцев. И сегодня наша с вами задача – максимально легализовать всех потребителей этой коммунальной услуги и создать правильные условия для того, чтобы они могли беспрепятственно и своевременно оплатить за них, – заявил мэр, обращаясь к присутствующим.

Он также сообщил, что на сегодня компанией «Газпром межрегионгаз Махачкала» проводится инвентаризация объектов газоснабжения в пригородах столицы, по итогам которой дано поручение отключать в середине зимнего периода от подачи газа пользователей, незаконно подключившихся к сетям.

– Я, как глава города, не могу оставить без внимания эту ситуацию. За каждым из абонентов находится семья, состоящая как минимум из 3-4 человек. Кроме того, большинство горожан обращаются с жалобами на то, что очень трудно оформить документы на пользование газом ввиду высокой стоимости – 25-35 тысяч рублей, – добавил Мусаев.

В свою очередь Владимир Анастасов сообщил, что компанией принято решение снизить стоимость оформления документов до 10 тысяч рублей, а также не отключать от газа пользователей в зимний период, дав им возможность за это время собрать и оформить соответствующий пакет документов.

– Прежде чем принять решение об отключении абонентов от услуги, с ними ведется разъяснительная работа и дается время на проведение соответствующих процедур. Отключения от газа коснутся только тех пользователей, которые наотрез отказываются законным путем оформлять необходимую документацию. Эти меры являются уже крайними, мы стараемся снизить их до минимума. Помимо этого, отключения будут производиться и в случае появления угрозы безопасности самого населения, а также когда узаконить потребление газа не представляется возможным – врезка к сети посредством подключения шлангов и т. д., – сообщил Анастасов, заверив присутствующих в том, что работники компании до истечения отопительного сезона лишать людей тепла не намерены и все мероприятия будут продолжены по окончании зимнего периода.

Со своей стороны Мусаев распорядился разработать дорожную карту, предусматривающую мероприятия по легализации потребления газа жителями города Махачкалы.

– Нелегально пользоваться коммунальными услугами не позволено, – заявил глава города. При этом он отмети, что большинство махачкалинцев – это законопослушные граждане, осуществляющие плату за пользование коммунальными услугами, но не получающие их на качественно высоком уровне.

– Но зачастую случается и так, что сами жители строят дома в охранных зонах газопровода или застраивают пути газопровода, в связи с чем нам приходится идти на крайние меры, чтобы в первую очередь обезопасить самих жителей, – подчеркнул глава города, обращаясь к махачкалинцам с просьбой соблюдать общие для всех правила безопасности и не вести строительную деятельность в неположенных для этого местах, напомнив о несчастных случаях, которые были в нашем городе и республике из-за халатности как надзорных органов, так и самих горожан.

С конкретной ситуацией по внутригородским районам ознакомили главы районов и администраций пригородных поселков и сел. Их озабоченность также вызывали факты отключения от газоснабжения в зимний период, неправомерно высокие начисления за потребление услуги и неудобства в процессе произведения оплаты за газ.

Отвечая на вопросы присутствующих, Владимир Анастасов заверил, что сегодня политика компании максимально социально ориентированна и направлена на удовлетворение потребностей населения. Тем не менее, подчеркивает руководитель ресурсоснабжающей организации, потребители будут должны оплатить за потребление газа по окончании отопительного сезона, а также закрыть долги прошлых лет.

Рассказал Анастасов и о новых идеях и проектах компании, в том числе о внедрении механизма взаимодействия с абонентами посредством банка, подразумевает исключение контролёров. Пилотный проект будет запущен на территории Кизлярского района, и в случае получения намеченного эффекта от него он будет транслироваться и в других муниципалитетах.

Завершая встречу, Муса Мусаев обратился ко всем присутствующим с призывом объединить усилия для решения озвученных в ходе встречи проблем.

– Давайте месте наведем порядок и создадим условия для горожан, чтобы они могли законно получать документы на пользование коммунальными услугами, решим вопрос легализации абонентов, – призвал он.

Подводя итоги совещания, глава города обозначил основные механизмы решения проблемы. Во-первых, развитие и увеличение на территории города пунктов оплаты за потребленный газ. Во-вторых, определение стратегии приёма платежей в пригородах столицы с организацией выездных акций с определенной периодичностью.

– Эти мероприятия дадут заметное наполнение материальными ресурсами. И это необходимо донести до горожан. Мы, как руководство города, должны быть заинтересованы в легализации всех потребителей коммунальных услуг, ведь только в том случае мы сможем требовать от поставщика их качественного предоставления и развития сетей на территории муниципалитета, – резюмировал Муса Мусаев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.