РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ахсарбек Сабаткоев: рыбоводство в республике имеет большие перспективы

НИА-Кавказ

11Северная Осетия располагает необходимыми природно-климатическими условиями для успешного развития рыбной отрасли, производства готовой продукции, и немаловажно, что именно эта отрасль за последние года стала привлекательной для инвестиций. Об этом заявил первый вице-премьер республиканского правительства Ахсарбек Сабаткоев после посещения пяти рыбоводческих предприятий Ардонского района.

В рабочей поездке его сопровождали советник Главы РСО-Алания Заурбек Уруцкоев и глава муниципального образования Ардонского района Владислав Тотров.

- Есть поручения Главы республики Вячеслава Битарова по формированию программы развития рыбоводства, и одним из важных ее элементов является оказание различных мер государственной поддержки.  Задача в том, чтобы значительно увеличить объемы производства товарной рыбы, насытить рынок продукцией ее переработки. Это и социальный фактор, который заключается в создании рабочих мест, - подчеркнул добавив, что в бюджете республики на 2018 год заложена сумма в размере 5,1 млн. в качестве государственной поддержки.

Менее года понадобилось предприятию «Арлан-Фиш» для того, чтобы выстроить производственно-административный корпус и обустроить лотки как для мальков, так и товарной рыбы.  Новое рыбоводческое предприятие разместилось недалеко от селения Красногор.

Инициатор проекта Мурадин Мзоков и руководитель производства Аристак Качарян показали Ахсарбеку Сабаткоеву новое хозяйство, поделились планами его развития. К продаже набирает необходимый вес первая партия рыбы, а при полной реализации проекта можно выйти на 300-350 тонн форели в год.  В общей сложности, предполагается создать 35 рабочих мест для местных жителей, и уже десяток красногорцев постепенно овладевают навыками рыбоводства.  

В другом хозяйстве, расположенном недалеко от селения Мичурино, в прошлом году произведено около 30 тонн рыбы. В этом году руководитель частного предприятия Александр Каболов намерен произвести в два раза больше. Выращивание мальков и их доведение до нужного веса и товарного вида происходит в 12 лотках, и нужно запускать еще четыре.

- Отрадно, что есть планы по развитию производства, есть желание увеличивать объемы продукции, которая востребована на рынке. Для того, чтобы задействовать дополнительные лотки пригласите специалистов, проведите расчеты, и, если нужна будет помощь в подготовке проектной документации, вы ее обязательно получите. После этого будет окончательно решен вопрос о помощи, и в любом случае, поддержка от власти гарантирована, - обратился к производственнику первый вице-премьер.

В Ардонском районе рыбоводством также занимается инвестор из Санкт-Петербурга – в 28 лотках происходит выращивание рыбы, и еще три лотка готовятся к приему мальков. Хозяйство занимается площадь 23 гектара, и здесь также есть свои планы развития.

Во всей России только Ардонский лососевый рыбный завод занимается воспроизводством каспийского лосося, и в этом году, по словам директора предприятия Александра Кубатиева, значительные усилия направлены на выполнение государственного задания – это шесть тонн мальков.  

Бассейны, используемые в технологическом цикле рыбоводства, были приобретены еще в 1987 году. За прошедшие годы емкости физически и морально устарели, и теперь меняются на современные стеклопластиковые модели. Государственное предприятие также активно занимается разведением радужной форели, что способствует финансово-экономической стабильности.

В ходе поездки еще одним объектом посещения стала небольшая площадка перед озером Бекан, где планируется возродить садковое хозяйство, и здесь инициатор проекта Игорь Габуев представил ряд предложений Ахсарбеку Сабаткоеву – согласно замыслу, предполагается разместить около 30 садков в двух местах, что займет не более 3% от водной поверхности озера. Новое производство, а ориентир взят на 500 тонн рыбы в год, не будет мешать рыбакам и птицам, и не нарушит сложившийся экологический баланс. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.